Завершила свою работу областная тематическая гражданско-патриотическая смена «Я=Россия»!

06 ноября 2017

Завершила свою работу областная тематическая гражданско-патриотическая смена «Я=Россия», которая проходила с 27 октября по 6 ноября в ГБУ ЛО Центр «Молодежный». 70 подростков из Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Подпорожского, Сланцевского районов и Сосновоборского городского округа на 11 дней погрузились в изучение истории, культуры и традиций своей Родины.  Ежедневная образовательная программа проходила в форме деловых игр, интеллектуальных турниров и викторин, кинолекториев, тренингов, интерактивных лекций и мастер-классов.  За 11 дней ребята узнали о культуре, народе, традициях России, познакомились с историей русского национального костюма; освоили азы русского народного танца и лицедейства; разобрали значение таких понятий как: «герой», «толерантность», «патриотизм» и другие.  Поговорили на такие темы как: «права человека», «Российская геральдика», «избирательное право», «Терроризм-современная война», «Конституция РФ», «Выборы».  Также участники смены приняли участие в народных играх и квестах, посмотрели патриотичные фильмы, подготовили сценические зарисовки, посвящённые известным людям России: Петра I, Михаила Ломоносова, Николая Гоголя, Юрия Гагарина, Тани Савичевой и Михаила Тимофеевича Калашникова и сделали постановки русских сказок.  Организовали и успешно провели свои собственные секции (работы): «Ремесленные мастерские», «Рукоделье», «Игра на гитаре», «Богатырские игрища», «Йога», «Летопись души»;  Ключевым событием для участников стал визит председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Михаила Лебединского, который рассказал участникам смены о системе избирательного права в России и подчеркнул значимость планирования своего жизненного пути.  В рамках празднования Дня народного единства для участников был организован статический показ вооруженной и военной техники, а также стрелкового оружия. На показе были представлены: БМ-21 «ГРАД», БТР-80, «ТИГР», МТ-12 «Рапира», 2Б16 «Нана-К», БПЛА «Тахион» и основные образцы стрелкового оружия. А также, была проведена военно-патриотическая игра «Защитники Отчества», где предствители молодёжи проходили испытания в различных направлениях: огневая подготовка, медицинская подготовка, инженерная подготовка, строевая подготовка, физическая подготовка и других.  По итогам смены прошла церемония награждения победителей военно-патриотической игры и вручение грамот отличившимся в личном зачете.