Ленинградская область - в лидерах эффективности молодежной политики

15 февраля 2017
Ленинградская область - в лидерах эффективности молодежной политики

По результатам мониторинга Федерального агентства по делам молодежи Ленинградская область заняла 2 место в рейтинге эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики по итогам 2016 года.

Деятельность профильных региональных структур оценивалась по совокупности критериев эффективности их работы в рамках 16 ключевых направлений государственной молодежной политики.

В 2016 году комитет по молодежной политике Ленинградской области провел более 140 мероприятий, с общим охватом около 49 тыс. молодежи Ленинградской области. Среди знаковых мероприятий года – молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога», торжественное празднование Дня государственного флага Российской Федерации, военно-исторические реконструкции, волонтерские сетевые акции и другие мероприятия.

«Реализация молодежной политики невозможна без взаимодействия с другими органами власти, органами местного самоуправления, общественными организациями. Такое взаимодействие и есть залог эффективности. Мы работаем для молодежи, выстраиваем свою деятельность, ориентируясь на ее запросы и потребности» - комментирует председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Иванов.

Также в декабре 2016 года комитет по молодежной политике Ленинградской области вошел в ТОП-6 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих молодежную политику, по итогам конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория». Организатором конкурса выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

Справка:

Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург (84 балла). Также, помимо Санкт-Петербурга, в первую группу регионов вошли Ленинградская область (82 балла), Тюменская область (81 балл) и Красноярский край (81 балл), Ростовская (78 баллов) и Ярославская области (78 баллов).

Для составления рейтинга была разработана специальная система ключевых показателей эффективности, состоящая из многих факторов, в том числе учитывалось количество участников молодежных мероприятий, проводимых на территории региона, а также данные автоматизированной информационной системы «Молодежь России».