Жители региона увидели подвиги ленинградцев!

30 января 2017
Жители региона увидели подвиги ленинградцев!

29 января в деревне Порожки Ломоносовского района Ленинградской области уже шестой год подряд комитет по молодежной политике Ленинградской области организовал мероприятие, посвященное началу полного снятия блокады Ленинграда, «Январский гром».

На торжественном открытии приветственные слова произнесли заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и Герой Российской Федерации, генерал-майор, председатель совета ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко. Представитель социального сектора напомнил всем о том, что "...это возможность вернуться к тем тяжелым временам Ленинградской битвы, временам обороны и освобождения Ленинграда", а Герой нашей страны произнес напутственные слова: "Пусть эта реконструкция позволит передать подвиги наших прадедов и дедов в руки нашего молодого поколения, в их сердца и память".

На территории мемориала собралось более 8000 зрителей: ветеранов, жителей Ленинградской области и гостей региона, а в подготовке и проведении наступательной операции #ЯнварскийГром в этом году было задействовано около 500 реконструкторов.

Зрителям представили артиллерийские орудия различных типов и калибров, воссозданные руками энтузиастов региона, десятки образцов бронетехники: танки, бронемашины, артиллерийские орудия, грузовики и мотоциклы времен Великой Отечественной войны. Вокруг поля боя были развернуты лагеря советской армии с интерактивными выставками быта солдат и оружия Победы. На мероприятии для зрителей работала полевая кухня.

Комитет выражает благодарность региональным представителям Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы", в частности его новоиспеченному руководителю Катерине Петиной, которая смогла эффективно организовать помощь волонтёров на мероприятии.

Сражение прошло под эгидой Российского военно-исторического общества.