Памяти блокады Ленинграда посвящается

20 января 2017
Памяти блокады Ленинграда посвящается

29 января в Ломоносовском районе комитет по молодежной политике Ленинградской области организует мероприятие, посвященное началу полного снятия блокады Ленинграда «Январский гром».

29 января в Ломоносовском районе комитет по молодежной политике Ленинградской области организует мероприятие, посвященное началу полного снятия блокады Ленинграда «Январский гром».

В мероприятии примут участие более 400 реконструкторов, зрителям представят артиллерийские орудия различных типов и калибров, воссозданные руками энтузиастов региона, в рядах которых особое место занимают девушки-зенитчицы, образцы бронетехники и танков времен Великой Отечественной войны. Вокруг поля боя будут развернуты лагеря советской армии с интерактивными выставками быта солдат и оружия Победы.

Историческая справка:

В результате наступательной операции «Январский гром» войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60-100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.

В январе 1944 года у деревни Порожки решалась судьба Ленинграда. Осенью 1941 года фашисты, захватив Порожки, превратили ее в мощный опорный пункт. После прорыва кольца блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» противник продолжал укреплять свои позиции на данном участке фронта. При подготовке к наступательной операции советских войск с ноября 1943 на территорию Ораниенбаумского плацдарма перебрасываются части 2-й ударной армии. Первый удар был нанесен 14 января 1944 года в 10.40 в районе деревни Порожки.

Операция, получившая название «Январский гром», развивалась стремительно и стала полной неожиданностью для немецких частей. Так началась операция по снятию блокады Ленинграда.

Мероприятие пройдет под эгидой Российского военно-исторического общества.

Контактное лицо по вопросам аккредитации СМИ: Моисеев Александр Вячеславович, тел.: +7 (931) 359 65 96.
Контактное лицо по вопросам встречи и координации делегаций: Васильева Прасковья Сергеевна, тел.: +7 (981) 958 58 53.