Жители Ленинградской области получили информацию о профилактике ВИЧ/СПИДа

22 мая 2017
Жители Ленинградской области получили информацию о профилактике ВИЧ/СПИДа

В рамках проекта «Здорово живешь», реализуемого при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области 21 мая организована сетевая профилактическая акция, посвященная дню памяти жертв СПИДа.

В рамках проекта «Здорово живешь», реализуемого при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области 21 мая организована сетевая профилактическая акция, посвященная дню памяти жертв СПИДа.

Мероприятие было приурочено к Всероссийской акции #Стопвичспид и прошло сразу в 8 муниципальных образованиях Ленинградской области, а именно в Бокситогорском, Лодейнопольском, Приозерском, Подпорожском, Сланцевском, Ломоносовском, Лужском и Тосненском.

Проект «Здорово живешь» направлен на формирование здорового образа жизни среди молодежи региона. Акция призвана привлечь внимание молодежи к проблемам распространения ВИЧ и усилить деятельность по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа на региональном уровне.

В рамках программы мероприятия участникам рассказали об основных мерах профилактики этого заболевания, методах его своевременной диагностики и необратимости последствий в случае его развития. Ленинградцы получили полезные специальные знания и навыки, которые можно использовать как в работе, так и в повседневной жизни.

Силами представителей добровольческих клубов и объединений для всех желающих были организованы образовательные и культурно-досуговые интерактивные площадки: «ПИФ-ПАВ», «Верю - не верю», «Опрос»; интерактивная площадка для детей «Kidsclub». Сотни красных лент - символа борьбы с ВИЧ-инфекции, были розданы жителям Ленинградской области и каждый желающий смог завязать красную ленту на «Дереве Добра» или прикрепить ее на «Карту Здорово Живешь» в знак солидарности.

Все участники акции получили памятные сувениры с символикой и хорошее настроение. проинформируют жителей муниципальных районов о данной проблеме и ее последствиях.

Социальные акции с указанным хештегом в этот день прошли и в других районах области. В проведении акции было задействовано более 100 волонтеров из добровольческих организаций и объединений региона. Методическую подготовку волонтеров акции оказал ресурсный добровольческий центр Ленинградской области «Доброволец.ЛО».