Прошла торжественная церемония захоронения останков бойцов и командиров 177-ой стрелковой дивизии, погибших 14-16 июня 1944 года

28 сентября 2017

27 сентября в 12-30 в Выборгском районе в посёлке Ольшаники на братском захоронении №2 было захоронено со всеми воинскими почестями останки 23-х бойцов и командиров 177-ой стрелковой дивизии, из них установлено 1 имя.

27 сентября в 12-30 в Выборгском районе в посёлке Ольшаники на братском захоронении №2 прошла торжественная церемония захоронения останков бойцов и командиров 177-ой стрелковой дивизии, погибших 14-16 июня 1944 года при прорыве основной полосы финской обороны на Карельском перешейке.

Благодаря поисковым отрядам «Сестроцкий рубеж»; «Озёрный», «Эсно» и «Группа Безымянная» было захоронено со всеми воинскими почестями останки 25 бойцов и командиров 177-ой стрелковой дивизии, из них установлено 1 имя: Михайлов Павел Васильевич, 1904 года рождения, уроженец Архангельской области, младший сержант 333-го отдельного саперного батальона 177-ой стрелковой дивизии.

Почтить память героев собрались: Владимир Курносов, глава муниципального образования «Первомайское сельское поселение»; Алексей Орлов, первый заместитель председателя комитета по молодёжной политике Ленобласти; Валентина Коробанова, директор музея МОУ «Первомайская СОШ», ветераны Великой Отечественной войны, Герман Сакс, глава поискового отряда «Группа Безымянная» и другие представители поисковых отрядов, военнослужащие и школьники.

Также на церемонии присутствовали родственники Михайлова Павла Васильевича – его внук Михайлов Николай Алексеевич и правнуки. Родственникам торжественно передали медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу» и «малый нож разведчика», которые принадлежали Михайлову Павлу Васильевичу.

Организаторами мероприятия являются администрация МО «Первомайское сельское поселение» Выборгского района и комитет по молодежной политике Ленобласти.