Гимн 47-го региона стал официальным

11 декабря 2014
Гимн 47-го региона стал официальным

Разработанный по инициативе губернатора Ленинградской области и презентованный на 87-м Дне области в Приозерске гимн сегодня стал официальным символом региона. Депутаты областного парламента в третьем чтении признали гимн «Семья Ленинградская» официальным и внесли соответствующие изменения в законодательство.

В законе учтено, в каких случаях должен и может исполняться гимн, в какой музыкальной редакции и текстовом варианте, определена последовательность его исполнения на торжественных мероприятиях.

Напомним, что летом конкурсная комиссия под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и дирижера и художественного руководителя Мариинского театра, Валерия Гергиева, определила победителя среди 13 выдвинутых проектов гимна. Победителями стали педагоги из областного колледжа культуры и искусства: автор стихов — Михаил Лейкин, музыки – Светлана Миронова.

«Именно эти слова отражают величие, душу и сущность нашего региона. При обсуждении мы учитывали и результаты "народного голосования", но в итоге приняли именно такое решение, — поясняет глава региона. — До сегодняшнего дня Ленинградская область была одним из немногих субъектов федерации, не имевших своего гимна, и я рад, что ситуация изменилась», — отмечает Александр Дрозденко.

Справка

В соответствии с распоряжением губернатора Ленинградской области от 21 апреля 2014 года № 304-рг, был объявлен конкурс по созданию официального символа Ленинградской области — гимна Ленинградской области и утверждены Положение о конкурсе и состав конкурсной комиссии.

Конкурс был открытым и проводился в один тур. В комитет по культуре поступило 23 заявки, из них к конкурсу были допущены 13 проектов (10 заявок поступило уже после окончания срока приема заявок). Принять участие могли профессиональные и самодеятельные композиторы, музыканты, поэты, творческие коллективы, обычные граждане, а также юридические лица. Для участия было необходимо представить компакт-диск с записью проекта гимна в вокальном и инструментальном исполнении, нотную запись мелодии и стихотворный текст. Проект гимна должен был соответствовать также следующим требованиям:

- соблюдение в стихотворном тексте всех признаков поэтического произведения (рифма, размер, ритм, благозвучие) и жанровых особенностей (идейно-патриотическое содержание);

- торжественный, патетический, патриотический и жизнеутверждающий характер;

- отсутствие элементов музыкальной редакции и текста гимна Российской Федерации;

- отразить историческое прошлое и настоящее Санкт-Петербургской губернии и Ленинградской области, многонациональный уклад, героическую борьбу за объединение земель России и самостоятельность Российского государства (Старая Ладога — древняя «столица» Руси), вклад в историю Российского государства, а также желание жителей Ленинградской области улучшать общественное благосостояние.

Для выявления мнения жителей региона было организовано народное голосование по представленным проектам. Записи проектов гимна в вокальном и инструментальном исполнении были размещены на официальном портале администрации Ленинградской области, голосование завершилось 26 июня в 18.00. В интернет-выборе гимна приняли участие 2396 человек.

***

На праздновании 87-го Дня области в Приозерске прошла презентация гимна 47-го региона. Композицию под названием «Ленинградская семья» исполнили для приозерцев и гостей праздника солист Мариинского театра, баритон Роман Бурденко и сводный хор певческих коллективов региона. Профессиональную аранжировку и вокальную запись проекта гимна выполнили хор и оркестр Мариинского театра.

Текст гимна Ленинградской области

Семья Ленинградская

(Слова — Михаила Лейкина, музыка —Светланы Мироновой)

Засияет над Волховом радуга

И лучами небесной красы

Озарит купола Старой Ладоги,

Нашей древней столицы Руси.

А вокруг, от Онеги до Балтики,

Лукоморье - родная земля,

Где живет в лихолетья и в праздники

Ленинградская наша семья.

Ленинградская область раздольная

Для меня ты на свете одна!

Здесь горели костры партизанские,

Когда шёл над Невой страшный бой.

Беззаветные судьбы солдатские

Заслоняли Отчизну собой.

И от первой в стране гидростанции

До идущих к нам в порты судов

Все, как прежде, трудом созидается

Малых сёл и больших городов.

Ленинградская область раздольная

Для меня ты на свете одна.

Вдохновенное музам служение

у династий российских творцов.

Петербург окружён ожерельем

Сельских пар ков, усадеб, дворцов.

Людям выпала доля тревожная,

Но могуча талантов река.

Славься, край музыкантов, художников,

Нам тебя воспевать на века!

Для меня

Всегда открытая, хлебосольная,

Ленинградская область раздольная

Для меня ты на свете одна.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства