В Тихвине пройдет битва за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков

05 декабря 2014

7 декабря в Тихвине состоится военно-историческая реконструкция, посвященная годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Военно-историческая реконструкция такого масштаба пройдет в Тихвине впервые. Уникальное для города мероприятие будет посвящено событиям конца 1941 года.

Перед зрителями будут воссозданы эпизоды оставления Тихвина в начале ноября 1941 года войсками Красной армии и оккупации немцами, а затем штурм города советскими войсками и его освобождение 9 декабря 1941 года.

Силами реконструкторов будут разыграны сцены расправы оккупантов над пленными, грабежей, уничтожения культурных ценностей Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. Зрители смогут увидеть исторические события, подвиги юных бойцов истребительного батальона К.П.Нюрговского и Н.Я.Шумилова, командиров и бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии.

В сценах «боев» будут задействованы более 150 реконструкторов, танки, мотоциклы, зенитные орудия и гаубицы, минометы, станковые и ручные пулеметы, пиротехника.

Начало реконструкции в 14.00, продолжительность «боя» составит один час. Зрители будут допущены к местам расположения полевых лагерей, артиллерийских батарей и медицинских частей Красной армии с 13.00.

Организатором мероприятия выступает комитет по молодежной политике Ленинградской области и молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда».