Ленинградская область развивает взаимодействие с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом

20 ноября 2014

Об этом было заявлено на IV Балтийском форуме соотечественников, открывшемся сегодня в Приозерском районе Ленинградской области.

Его участниками стали представители русской диаспоры, проживающие в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Финляндии. Среди них сотрудники русскоязычных СМИ, руководители и активисты общественных организаций, депутаты европейских парламентов — всего более 100 человек.

С докладом о взаимодействии с молодыми соотечествениками на пленарном заседании выступила председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк.

По ее словам, сегодня наблюдается рост интереса представителей зарубежного русского сообщества к происходящим в России политическим, экономическим и социальным процессам. Не случайно развитие контактов с соотечествениками – одно из приоритетных направлений работы комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Так, в регионе с успехом проводится ставший традиционным форум имени Александра Невского. Его гостями становятся члены русских клубов и общественных организаций, русских центров культуры и науки, воскресных православных центров и школ, зарубежных студенческих объединений.

«Молодые соотечественники привлекаются к участию в  волонтерских проектах, поисковой деятельности на территории Лениградской области, спортивным мероприятиям. Расширяется сотрудничество между областной лигой клуба веселых и находчивых и национальными лигами КВН стран соотечественников, налажены международные обмены молодежными делегациями», - сообщила Анна Данилюк.

В программе форума – пленарные заседания и работа дискуссионных площадок. Их ключевая тема: «Русский мир сегодня: понятия, цели, идеи».

Работа форума завершится 21 ноября.

Международный Балтийский форум соотечественников проводится ежегодно, начиная с 2011 года и служит профессиональной экспертной площадкой российских соотечественников, руководителей русскоязычных СМИ, общественных объединений и независимых НКО.

В центре его внимания традиционно оказываются вопросы защиты русского образования и прав русского населения в странах Балтии, проблемы энергетической безопасности, вопросы переселения соотечественников в Ленинградскую область и формирования позитивного образа России за рубежом.