Старшеклассники Ленинградской области приняли участие в праздновании Дня призывника

19 ноября 2014

Сегодня на базе обеспечения учебного процесса Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского прошел областной День призывника.

Его участниками стали свыше 300 старших школьников из муниципальных образований региона.

По поручению Губернатора Ленинградской области будущих призывников приветствовала председатель комитета по молодежной политике региона Анна Данилюк.

"Патриотизм - это не только чувство гражданского долга и чувство любви к Родине, но еще и конкретные дела во имя своего будущего, своей семьи и своего Отечества. Уже сегодня вы можете увидеть перспективы, открывающиеся перед вами на пороге взрослой жизни. Желаю вам сделать правильный жизненный выбор, пусть каждый будет достойным гражданином нашей страны", - подчеркнула Анна Данилюк.

К молодым людям с напутственными словами также обратились военный комиссар Ленинградской области полковник Павел Земляной, заместитель начальника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Евгений Шалонов, представители общественных организаций.

Собравшиеся на праздник старшеклассники получили возможность узнать об исполнении воинских обязанностей "из первых уст". Офицеры и курсанты академии рассказали об особенностях прохождения срочной и контрактной службы в армии, провели экскурсии по казармам, познакомили ребят с боевым оружием и представили выставку военной техники.

Перед участниками праздника выступил военный оркестр академии, а на плацу состоялись показательные выступления, в ходе которых курсанты продемонстрировали свои оборонно-спортивные навыки и армейский рукопашный бой.

Завершился праздник раздачей солдатской каши и памятных подарков - значков и армейских фляжек с символикой Ленинградской области от организатора мероприятия - комитета по молодежной политике региона.