15 февраля в церковный праздник Сретения Господня, отмечается Международный день православной молодежи.

11 февраля 2015
15 февраля  в церковный праздник Сретения Господня, отмечается Международный день православной молодежи.

В честь праздника 15 февраля 2015 года Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви организует молодежный Крестный ход и другие праздничные мероприятия.

В честь праздника 15 февраля 2015 года Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви организует молодежный Крестный ход и другие праздничные мероприятия.

В 10:00 в Феодоровском соборе на Миргородской улице (Санкт-Петербург) состоится праздничная Божественная литургия
В 12.30 от Феодоровского собора к Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре двинется крестный ход (маршрут: Миргородская, Харьковская и Тележная улицы).
В 13.15  состоится праздничный Молебен в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры и начнутся праздничные гуляния в Митрополичьем саде с выступлением народных коллективов, весёлые конкурсы и вкусные угощения.
В 13.45 начнутся праздничные мероприятия в Синем зале в здании Епархиального управления: лекция по семейным ценностям, мини-концерт классической музыки, работа творческих площадок и вкусные угощения.
В 17.30 состоится праздничный концерт молодежных православных групп.

Справка:
Праздник Сретения Господня (сретение с церковнослав. - встреча) установлен в память о встрече святого старца, праведного Симеона, которому было предсказано, что он не отойдет от земной жизни, пока не встретится с Богомладенцем, с воплотившимся Господом. С тех пор это событие символизирует встречу человечества, жаждущего спасения, со своим Спасителем.

Идея празднования дня православной молодежи возникла на XIV Генеральной Ассамблее «Синдесмоса» (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 г. во Франции) в июне 1992 года и затем получила благословение глав Поместных Православных Церквей. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви.

Более подробная информация о мероприятиях -  на сайте отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской Митрополии: