71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметили масштабной военно-исторической реконструкцией

25 января 2015

У мемориала «Январский гром» в Ломоносовском районе Ленинградской области состоялась реконструкция «В полосе прорыва», посвященная началу операции по полному освобождению Ленинграда от немецко-фашистской блокады в январе 1944 года.

Реконструкция проходила в условиях, максимально приближенных к историческим. Именно здесь, у деревни Порожки, в январе 1944 года был нанесен первый из «Сталинских ударов», ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Центром действий и стратегически важным пунктом стал исторический мост. В годы войны он сохранился благодаря подвигу советских разведчиков, и именно по нему пошли в прорыв советские танки.

В «боевых действиях» были задействованы около 400 реконструкторов из 43 российских и зарубежных военно-исторических клубов, а также более 20 единиц  военно-исторической техники. В небе развернулись воздушные бои между «сталинскими соколами» и «ассами люфтваффе», по окончанию авиабомбардировки в дело вступила тяжелая техника: танк Т-60, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Зрители увидели уникальную копию немецкой противотанковой самоходной установки «Marder IID». В годы войны их было всего 200, ни одна не сохранилась до наших дней. «В бой» также вышла  копия немецкого танка Pz-IID.  Как и в январе 1944 года в сражении приняли участие конные войска.

По окончании реконструкции все желающие смогли выйти на «поле боя», сделать памятные фотографии с участниками сражения и осмотреть военно-историческую технику. Кроме того, Якорьна территории развернули работу интерактивные выставки, открылись госпиталь и командный пункт, а также военно-полевая кухня.

Реконструкция «В полосе прорыва», ставшая одной из самых масштабных реконструкций последних лет,  проведена комитетом по молодежной политике Ленинградской области. Организатором мероприятия выступила военно-патриотическая организация «Красная Звезда».