Волонтёрский корпус 70-летия Победы Ленинградской области обсудил план работы на год

28 января 2015

28 января 2015 года комитет по молодежной политике Ленинградской области провел первое заседание муниципальных координаторов Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.и представителей общественности. На повестку дня были вынесены вопросы по планированию деятельности Волонтёрского корпуса 70-летия Победы Ленинградской области в 2015 году.

28 января 2015 года комитет по молодежной политике Ленинградской области провел первое заседание муниципальных координаторов Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и представителей общественности, в том числе Общественной Палаты Ленинградской области, Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Ленинградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.
На повестку дня были вынесены вопросы по планированию деятельности Волонтёрского корпуса 70-летия Победы Ленинградской области, обсуждению различных аспектов, связанных с реализацией проекта, в том числе проведение 12 Всероссийских акций в рамках "Дней единых действий", например акций "Георгиевская ленточка, "Бессмертный полк", а также "Эстафеты "Вечного огня"  Дороги жизни", в результате которой 9 мая частичка огня от Пискаревского кладбища будет пронесена до монумента «Разорванное кольцо».

СПРАВКА
Проект Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы реализуется на территории всех субъектов Российской Федерации. Корпус создан с целью приобщения молодежи к значимым историческим событиям России, патриотического воспитания через вовлечение в волонтёрскую деятельность.
Волонтёрский корпус будет осуществлять свою работу по четырем направлениям: событийное волонтёрство, социальное волонтёрство, поисковая деятельность, благоустройство памятных мест, аллей Славы, воинских захоронений.
25 января 60 добровольцев Ленинградской области приняли участие в первом мероприятии регионального штаба Волонтёрского корпуса Ленинградской области – военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва», посвященной началу операции по полному освобождению Ленинграда от немецко-фашистской блокады в январе 1944 года, которая прошла в Ломоносовском районе. Во время мероприятия добровольцы Корпуса провели акцию "Герои освобождения", в результате которой зрителям раздавались фронтовые конверты с описанием подвигов Героев Ленинградской битвы.
Для вступления в Волонтёрский корпус 70-летия Победы Ленинградской области необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес: volontery47@mail.ru
Подробная информация на официальной странице Волонтёрского корпуса-70-летия Победы Ленинградской области: http://vk.com/volonteru47