27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января 2015
27 января - День снятия блокады Ленинграда

В этот день советские войска сняли блокаду Ленинграда (Санкт-Петербург), длившуюся 900 дней.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Захват Ленинграда был составной частью разработанного фашистской Германией плана войны против СССР - плана «Барбаросса». Ленинград и оборонявшие его войска должны были быть уничтожены. Немцы не смогли прорвать оборону советских войск и решили взять город измором. В блокаде принимали участие немецко-фашистские, финские и испанские войска.

Только 3% погибших за время блокады стали жертвами бомб и снарядов, остальные 97% умерли от голода и холода. По разным данным, за 900 дней блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября 1941 года началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни». По этой дороге, беспрерывно обстреливаемой немцами, эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего удалось эвакуировать 1,3 миллиона человек.

18 января 1943 года в результате успеха операции «Искра» кольцо блокады было прорвано в районе Шлиссельбурга и через узкий коридор восстановлено снабжение города. 27 января 1944 года Ленинград освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции «Январский гром» немецкие войска были отброшены на 60-100 километров от границ города.

В период с 12 по 30 января 1944 войска 67-й армии Ленинградского, 2-й ударной и части сил 8-й армий Волховского фронтов разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной. Через образовавшийся коридор (шириной 8-10 км) в течение 17 суток были проложены железная дорога и автомобильная трасса.

В ознаменование снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан салют.

В честь героических событий блокады Ленинграда сегодня отмечается День воинской славы России.