Новогодняя сказка для молодых семей и семей с особыми детьми

23 декабря 2013
Новогодняя сказка для молодых семей и семей с особыми детьми

20 – 22 декабря 2013 года комитет по молодежной политике, благотворительный фонд «Место под солнцем» и Центр «Молодежный» в рамках Долгосрочной целевой программы «Демографическое развитие Ленинградской области на 2012 – 2014 годы» впервые провели интегрированную семейную программу «Новогодняя семейная академия» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и молодых семей Ленинградской области «Будем вместе». В программе приняли участие семьи из 11 районов Ленинградской области (Киришского, Кировского, Тихвинского, Ломоносовского, Лодейнопольского, Волосовского, Волховского, Бокситогорского, Кингисеппского, Подпорожского, Всеволожского).

Целью проекта стало создание модели безбарьерного общения детей с разными возможностями здоровья, изменение отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках программы прошла встреча координационного совета «Регионального ресурсного центра профориентации и социальной абилитации молодых инвалидов Ленинградской области», презентация Благотворительного фонда социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем». Ежедневно для родителей проводились семинары с участием ведущих специалистов по социальной работе.
Были проведены семинары:
- «Социальные гарантии и услуги детям-инвалидам»;
- «Домашняя занятость «особого» ребенка: интересные и полезные занятия для всей семьи»;
- «Сотрудничество родителей, специалистов и органов власти для нормализации жизни детей и взрослых с тяжелой инвалидностью».
Для детей были организованы развивающие игровые площадки, ежедневно проводились мастер–классы и развивающие занятия, которые проходили в трех возрастных группах. Пока родители посещали семинары, с каждой группой работала команда подготовленных волонтеров. Волонтеры сопровождали детей, проводили игры на знакомство и коммуникацию. К участию в программе были привлечены 17 волонтеров из двух добровольческих объединений: «Живи смелее» Кировский район и «Кингисеппский волонтер» г.Кингисепп.
На прогулках для детей и родителей проводились развлекательные мероприятия с участием сказочных персонажей. В путешествии по сказкам, дети играли в снежки с Кикиморой, летали на смехолете с Карлсоном, помогали черепахе Тортилле и многое другое. На новогодней Ярмарке у всех была возможность заработать волшебные жетоны, которые, после можно было обменять на подарки. Каждый вечер проходили развлекательные мероприятия для всей семьи: спектакль «Серебряное копытце», Новогоднее шоу с фокусами, цирковым номерами с животными и, конечно, главными гостями праздника Дедом Морозом и Снегурочкой, которые вручили детям новогодние подарки.
22 декабря в неформальной обстановке, за чашкой чая с блинами при свечах, у родителей была возможность высказать свои впечатления о проведенном мероприятии, о его важности и необходимости. Опыт и знания, полученные на семинарах, были актуальны. Председатель фонда «Место под солнцем» Ирина Григорьевна Дрозденко обозначила необходимость и важность дальнейшего сотрудничества и реализации инклюзивных семейных проектов, выразила благодарность, волонтерам, вручив им сувениры и сертификаты за участие в программе.