19 декабря 2013

С 20 по 22 декабря 2013 года на базе ГБУ ЛО «Центр Молодежный» состоится Информационно-образовательная сессия для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Будем вместе», организованная Благотворительным фондом «Место под солнцем» при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области, центра «Молодежный» и волонтерского клуба «Живи смелее» (из Кировского района ).

Никто не болеет душой за ребенка больше, чем его родители. Никто не ранен рождением “особого” ребенка больше, чем его родители.

Признавая приоритет семейных ценностей в воспитании детей, особенно, если речь идет о ребенке с ограниченными возможностями, Благотворительный фонд “Место под солнцем” продолжает программу действий, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
Информационно-образовательная сессия 20 - 22 декабря - не первое мероприятие Фонда, куда приглашены родители и их дети одновременно. Но именно сессия предоставит особую возможность создать пространство диалога между родителями, родителей со специалистами, с представителями государства. Диалога, направленного на объединение усилий родителей “особых” детей в отстаивании права своих детей на достойное будущее, на Место под солнцем.
20-21 декабря родители детей с ограниченными возможностями
- встретятся с Андреем Михайловичем Царевым, отцом особого ребенка, создателем и лидером общественного движения родителей в Пскове, по инициативе которого возник Центр лечебной педагогики, Лечебно-трудовые мастерские, учебные квартиры поддерживаемого проживания;
- познакомятся с информацией юриста о правах "особого" ребенка и его родителей, проблемных зонах в законодательстве, последних изменениях и тенденциях развития,
- примут участие в обсуждении программ и приоритетных направлений деятельности Фонда “Место под солнцем”, направленных на социальную реабилитацию “особых” детей Ленинградской области,
- прослушают лекцию председателя комитета социальной защиты населения администрации Тихвинского района Большаковой Ольги Николаевны на тему "Социальные гарантии и услуги детям инвалидам".

Помимо специально запланированных встреч, предполагается открытое неформальное общение участников сессии, обмен опытом, обсуждение совместных инициатив.

В то время, когда родители будут принимать участие в семинаре, их дети в сопровождении волонтеров Фонда примут участие в предновогодней развлекательной программе, организованной совместно с Комитетом по молодежной политике Ленинградской области.
В информационно- образовательной сессии примет участие около 150 человек.