Открытие Всероссийской «Вахты памяти» в 2014 году пройдет в Ленинградской области

22 ноября 2013

22 ноября состоялось совместное заседание участников ХХ межрегиональной конференции руководителей поисковых объединений работающих на территории Ленинградской области с Губернатором 47 региона Александром Дрозденко.

Губернатор поприветствовал участников конференции и поблагодарил поисковиков за большую проделанную работу:

«По предварительным итогам проведения поисковых работ на территории Ленинградской области в 2013 году в работах участвовали 189 поисковых отрядов из Ленинградской области , Санкт-Петербурга, из 24х регионов России, из Финляндии, Эстонии, Германии, Украины.

За время работ найдены останки 3936 воинов РККА. Обнаружено 4 неучтенных воинских захоронений.

Проведено  11 церемоний захоронения захоронено 3599 бойцов и командиров Красной Армии.

Установлено 139 имен по смертным медальонам и 311 по спискам захороненных.

И это еще не окончательные цифры. Ведь работы продолжаются и церемонии захоронения пройдут даже в декабре».

Губернатор вручил памятные медали «Патриот России»  поисковикам Смоленскому  Андрею  и Шабалину Евгению.

Поприветствовал участников конференции и  начальник управления молодежных гражданских и социальных программ Федерального агентства по делам молодежи Игорь Раевич. Он сообщил о принятом решении, что в следующем, 2014 году, открытие Всероссийской «Вахты Памяти» состоится на территории Ленинградской области

Председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк в своем выступлении отметила правовые сложности в деятельности поисковиков на территории Ленинградской области.  Анна Данилюк вручила личные благодарности комитета по молодежной политике отличившимся поисковикам и коллективные благодарности отрядам, которые в этом году работали в Ленинградской области.

Также в ходе заседания руководителю поискового отряда из Новосибирска Некрасовой  Наталье Изотовне были переданы медали за отвагу, за боевые заслуги, гвардейский значок и личные вещи уроженца Новосибирской области Курникова Игнатия Яковлевича, найденные в ходе поисковых работ.

Наталья Изотовна передаст вещи бойца его внуку.

В конференции также приняли участие внук и правнук бойца Красной Армии Трусова Дмитрия Дмитриевича, погибшего в 1941 году и найденного в Кингисеппском районе в ходе поисковых работ в 2005 году. Руководитель поискового отряда  «Форпост» вручил им личные вещи деда, найденные поисковиками.