В «Молодежном» завершилась программа «Область славы»

18 января 2014
В «Молодежном» завершилась программа «Область славы»

15-17 января 2014 года на базе центра «Молодежный» прошла Областная программа «Область Славы». Работа на программе была разделена на два направления патриотическое и волонтерское. Каждое направление работало по своему образовательному маршруту.

Каждое направление работало по своему образовательному маршруту.
Уже с первых минут ребята, работающие в группе патриотического направления почувствовали себя настоящими защитниками Родины. Во время проведения военно-патриотической игры, командам удалось сразиться в бою, защищая свое знамя, на занятиях с педагогами  ребята получили  знания о военном деле, произвели сборку и разборку автоматического оружия Российской армии. Также им представилась возможность познакомиться с представителями военно-исторического клуба «Север» и стать участником небольшой инсталляции. Участники клуба в военной форме времен Великой Отечественной войны рассказали о событиях, разворачивавшихся близ г. Ленинграда в 1945 году. На встрече с главным специалистом комитета по молодежной политике Казаковым Владимиром Владимировичем участники программы узнали новые факты из истории символики Российской Федерации.
«Говорят, что война закончится тогда, когда будет найден и погребен последний боец» - такими словами началась встреча со студентами из  студенческого поискового отряда «Ингрия». Ребята рассказали о том, что деятельность отряда - это не только  поднятие останков, но и кропотливый труд по установлению личности бойца, поиску его родственников. За 14 лет деятельности отряда было поднято и перезахоронено две тысячи человек. Также ребята показали некоторые артефакты (котелки, каски, фрагменты оружия, медальоны), которое были найдены во время вахт памяти в болотах Ленинградской области.
 Завершением программы стал просмотр двух короткометражных документальных фильмов «Дорога бессмертия» и «Гриф секретности снят» - победителей III Молодежного Фестиваля документального кино «Память сердца».  Одним из ярких эмоциональных впечатлений стали совместные мероприятия с участниками волонтерского направления. Тренинги и игры, которые провели педагоги, помогли многим ребятам раскрепоститься, снять эмоциональное напряжение, продемонстрировать свои творческие способности. Также участники патриотических и волонтерских объединений рассказали друг другу о своей деятельности и поделились идеями совместных мероприятий.
Для участников слета из волонтерских организаций тоже была подготовлена насыщенная программа, она состояла из двух уровней: общий (для волонтеров со стажем работы менее 3 лет) и продвинутый (для опытных волонтеров и руководителей)
На секции для волонтеров были подведены итоги волонтерской деятельности в 2013 году. Ребята поделились успехами, рассказали о возникших сложностях. Итоги работы волонтерских клубов по проектам, реализуемым на территории Ленинградской области, были представлены общей аудитории на вечернем мероприятии "Давайте знакомиться" 15 января.
Затем волонтеры разрабатывали сценарные планы для акций проекта "Здорово живешь", одновременно освоив несколько техник генерирования идей.
Руководители волонтерских клубов также проанализировали работу в 2013 году в профилактических и социальных направлениях.
16 января руководители встретились с первым заместителем председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Ивановым Олегом Анатольевичем и курирующими специалистами, заместителем председателя комитета по социальной защите населения Максимовым Владимиром Ивановичем, полковником федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Бондаренко Надеждой Кузьминичной.
На встрече обсуждались вопросы о возможности дальнейшего межведомственного взаимодействия, звучали предложения по оптимизации волонтерской работы в Ленинградской области.
По итогам слета руководители волонтерских клубов выстроили стратегию поддержки добровольческих инициатив и волонтерских проектов на 2014 год.