Профильная смена «Школа лидеров» для спортивных волонтеров

25 октября 2013

С 25 по 27 октября 2013 года в ГБУ ЛО «Центр Молодёжный» состоится профильная смена «Школа лидеров». В смене примут участие молодые волонтёры из Выборгского района Ленинградской области. Молодые активисты в составе команды волонтерского сопровождения принимали участие в организации VIII Балтийских юношеских игр, которые проходили летом 2013 года в Выборге.

С 25 по 27 октября 2013 года в ГБУ ЛО «Центр Молодёжный» состоится профильная смена «Школа лидеров». В смене примут участие молодые волонтёры из Выборгского района Ленинградской области. Молодые активисты в составе команды волонтерского сопровождения принимали участие в организации VIII Балтийских юношеских игр,  которые проходили летом 2013 года в Выборге.  Сама работа волонтеров Балтийских игр разделялась на несколько направлений:

– волонтеры, сопровождающие команды, курировали команды спортсменов по каждому виду спорта, сопровождали их на места проведения соревнований, мероприятия, места питания и проживания. Волонтеры данного направления находились с командой в течение целого дня, помогали решать возникающие вопросы, организовывать досуг и ориентироваться в городе.

– волонтеры - кураторы, сопровождали и координировали действия каждой из стран - участниц, контролировали работу волонтеров, сопровождающих команды курируемой страны по виду спорта, а также сопровождали официальных представителей страны.

– основной задачей волонтеров спортивных объектов была непосредственно организация деятельности волонтеров на каждом спортивном объекте, контроль над их работой, а также решение возникающих на объекте вопросов.

– волонтеры транспорта, работали по двум направлениям, в соответствии с работой самого транспорта. Первое направление, доставка спортсменов из мест проживания на спортивные объекты  и др. мероприятия. Второе направление предполагало работу на круговом транспорте, который курсировал по городу в течение дня и давал возможность перемещаться на любой спортивный объект.

– волонтеры пресс-центра работали со средствами массовой информации и осуществляли помощь непосредственно в пресс-центре при необходимости.

– волонтеры штаба, находились в течение дня в штабе, по адресу Димитрова 5, ребята помогали решать вопросы, возникающие не только в штабе, но и, в случае необходимости, выходили на спортивные объекты, помогали в сопровождении команд, работали на транспорте, а также принимали участие в аккредитации участников.

Помимо перечисленных участников волонтерского сопровождения на играх работали волонтеры медицинского колледжа, которые дежурили на машинах скорой помощи на каждом спортивном объекте, в количестве 20 человек. Также группа волонтеров, работала на открытии Балтийских игр, где 30 человек, участвовали непосредственно в самой церемонии открытия игр.

В знак благодарности волонтёрам за работу на Балтийских играх, комитет по молодёжной политике Ленинградской области совместно с ГБУ ЛО «Центр Молодёжный» проводят тематическую смену «Школа лидеров», где волонтёрам будет дана возможность ещё раз собраться вместе, дружно вспомнить прошедший Балтийские игры и пройти курс обучающих тренингов и семинаров. Молодые волонтёры узнают, что такое принцип взаимопонимания в лидерской среде, что нужно делать молодому человеку, чтобы его поддерживали и понимали сверстники. На практике попробуют себя в ролевой игре, где узнают, какими качествами должен обладать лидер и как развивать данные качества.

В завершении смены состоится торжественная церемония награждения волонтеров грамотами и благодарностями за активную помощь в организации VIII Балтийских юношеских игр.