Красноармеец, найденный под Гатчиной, будет похоронен на Родине, в Белоруссии

10 декабря 2013
Красноармеец, найденный под Гатчиной, будет похоронен на Родине, в Белоруссии

Торжественно-траурная церемония передачи останков красноармейца Мартиновского Терентия Максимовича делегации Республики Беларусь для захоронения на Родине, организованная комитетом по молодежной политике Ленинградской области прошла сегодня в Гатчине.

Участниками мероприятия стали ветераны, молодежь и школьники, представители администрации Ленинградской области, Гатчины и Гатчинского района, почетный караул, оркестр.

Со словами приветствия и благодарности поисковикам за их труд на торжественном митинге выступили:

Олег Иванов - первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области;

Андрей Ильин - глава  Гатчинского  муниципального  района;

Елена Любушкина - глава администрации Гатчинского  муниципального  района;

Александр Калугин   глава  администрации  города  Гатчина;

Олег Мазура  – консультант  отдела  по делам  ветеранов и  инвалидов управления  социальной  поддержки  населения  Министерства  труда  и  социальной  защиты  Республики  Беларусь;

представители ветеранских и общественных организаций.

Отметим также, что погибшего советского воина нашли члены поискового отряда  «ПОИСК» Гатчинского района в июне этого года под Вырицей. К большой удаче также был обнаружен медальон солдата, по которому удалось установить его личность. Боец Красной армии Терентий Максимович Мартиновской 1918 года рождения был уроженцем деревни Дапаны Бешенковичского района Белоруссии, призывался в ряды Красной армии до начала Великой Отечественной войны, на фронт попал санитаром. В единой базе данных «Мемориал» Терентий Мартиновский значился как пропавший без вести. Поисковики выяснили, что солдат погиб в Гатчинском районе вблизи пос. Вырица в сентябре  1941 году при выходе из окружения.

В конце июля состоялся официальный визит делегации Республики Беларусь в Гатчинский район. Делегатам сообщили о находке и обратились за помощью в поиске родственников погибшего воина. К счастью, белорусской стороне удалось найти племянника Терентия Мартиновского. Ему и будут переданы останки солдата для захоронения на Родине. Сам племянник на церемонию передачи приехать не смог по состоянию здоровья, вместо него приехали представители ветеранских организаций Республики Беларусь и официальная делегация