День Ленинградской области прошел на выставке «Православная Русь»

15 ноября 2013
День Ленинградской области прошел на  выставке «Православная Русь»

С 14 по 18 ноября в ЛЕНЭКСПО работает всероссийская выставка «Православная Русь», посвященная в этом году 1025-летию Крещения Руси. Сегодняшний день работы выставки был посвящен Ленинградской области. В рамках Дня Ленинградской области состоялся краткий молебен, прошел круглый стол с представителями профильных комитетов Администрации региона, а также праздничный концерт, посвященный Году духовной культуры в Ленинградской области, в исполнении коллективов 47 региона.

В рамках Дня Ленинградской области состоялся краткий  молебен, прошел круглый стол с представителями профильных комитетов Администрации региона, а также праздничный концерт, посвященный Году духовной культуры в Ленинградской области, в исполнении коллективов 47 региона.

Слова приветствия от Губернатора Ленинградской области участникам выставки передал помощник Губернатора Вячеслав Санин. «Несмотря на то, что Год духовной культуры скоро завершится, совместная деятельность областного правительства и Православной Церкви будет, безусловно, продолжена» - сказал он.

Участников выставки также приветствовал Епископ Выборгский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Он отметил, что история Ленинградской области тесно связана с духовным наследием России и призвал регион продолжить деятельность по поддержанию духовной культуры.

Гостями и участниками выставки стали председатель комитета по культуре Ленинградской области Наталья Кононенко, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк и заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Оксана Пикулева.

Анна Данилюк особо отметила важность духовно-нравственного воспитания молодежи, выстраивание взаимодействия между органами власти и Церковью, рассказала о Международном образовательном форуме православной молодежи «Феодоровский городок», который в этом году прошел в рамках Молодежного образовательного форума «Ладога». «- Важнейшая наша задача – формирование у молодежи того мировоззрения, тех духовно-нравственных ценностей, с которыми она пойдет по жизни. И тогда социальная ответственность будет выше, настрой к жизни – добрее, слова – искренней, а сердце - чище»- отметила председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Ежегодно комитет по молодежной политике представляет на выставке экспозицию, посвященную духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В этом году впервые на выставке представлен объединенный стенд Правительства Ленинградской области и 3-х епархий, расположенных на территории Ленинградской области.

Областной стенд рассказывает о проектах программы «Александр Невский – Имя России», реализуемой 47-м регионом вместе со Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой. На выставке представлены материалы о посвященном 1160-летию Старой Ладоги праздновании Дня Ленинградской области; о проведении в рамках молодежного форума «Ладога» форума «Феодоровский городок»; о принесении в Ленинградскую область чтимой иконы святого благоверного князя Александра Невского.

Важным событием Года духовной культуры Ленинградской области стало образование на ее территории по решению Священного Синода Русской Православной Церкви Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий. В рамках «Дня Ленинградской области» на стенде региона представлена информация об их духовных, патриотических и молодежных проектах.

Также на стенде представлены экспонаты, предоставленные комитету по молодежной политике поисковиками Ленинградской области: накупольный крест церкви Святой Троицы в поселке Красный Бор Тосненского района Ленинградской области, поднятый  поисковиками; колокол с разрушенного в годы Великой Отечественной войны храма, обнаруженный в ходе поисковых работ и Евангелие,  обнаруженное в блиндаже времен Великой Отечественной войны.

Есть на стенде и информация о планах на 2014 год: планируется празднование 70-летия освобождения территории Ленинградской области от фашистской оккупации (1944 г.) и 100-летию Храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице.

Верующие могут прикоснуться к выставленным на стенде чтимым святыням: иконе святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, иконе святого преподобного Арсения Коневского из Рождество-Богородичного Коневского мужского монастыря Выборгской епархии, иконе святого преподобного Серфима Вырицкого из храма Казанской иконы Божией Матери пос. Вырица Гатчинской епархии и иконе святого преподобного Александра Свирского из Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря Тихвинской епархии.