В рамках Года духовной культуры на международной выставке «Православная Русь» пройдет День Ленинградской области

14 ноября 2013

Сегодня в ЛЕНЭКСПО открыла свою работу XIX всероссийская выставка «Православная Русь». Выставка – форум 2013 года посвящена 1025-летию Крещения Руси, ежегодно ее мероприятия проводятся на федеральном, региональном и международном уровнях.15 ноября на выставке пройдет День Ленинградской области. Состоится круглый стол, посвященный Году духовной культуры в Ленинградской области и культурная программа художественных коллективов региона.

Сегодня в ЛЕНЭКСПО открыла свою работу XIX всероссийская выставка «Православная Русь». Выставка – форум  2013 года посвящена 1025-летию Крещения Руси, ежегодно ее мероприятия проводятся на федеральном, региональном и международном уровнях.

В этом году впервые на выставке представлен объединенный стенд Правительства Ленинградской области и 3-х епархий, расположенных на территории Ленинградской области. Из Тихвинской епархии на выставку  привезена икона св. прп. Александра Свирского с частицей мощей, из Гатчинской епархии- икона св. прп. Серафима Вырицкого с частицей епитрахили, из Выборгской епархии - икона св. прп Арсения Коневского из Рождество-Богородичного монастыря на о. Коневец.

15 ноября на выставке пройдет День Ленинградской области. В 12.00 пройдет официальная церемония открытия «Дня Ленинградской области».

В программе Дня:

- молебен, который возглавит епископ Выборгский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры;

- приветственное слово Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко;

- представление Выборгской, Гатчинской, Тихвинской епархий Русской Православной Церкви, созданных на территории Ленинградской области решением Священного Синода Русской Православной Церкви в этом году;

- принесение для поклонения святынь из Александро-Невской Лавры и трех епархий, расположенных в границах Ленинградской области;

- круглый стол, посвященный Году духовной культуры в Ленинградской области, который проводится в регионе по инициативе Губернатора А.Ю.Дрозденко;

- выступление творческих коллективов, которыми так богата Ленинградская область.

На стенде Ленинградской области будет представлена информация о взаимодействии органов власти Ленинградской области с Санкт-Петербургской Митрополией, Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархиями Русской Православной Церкви в реализации духовных, патриотических и молодежных проектов, материалы, посвященные проведению ряда знаковых мероприятий Года духовной культуры.

В их числе, - мероприятия, реализуемые в рамках программы «Александр Невский – Имя России» вместе со Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой, реалищация при поддержке Губернатора проекта «Сойкинская святыня», проведение центрального мероприятия Года духовной культуры - празднование Дня Ленинградской области в Старой Ладоге, посвященного 1160-летию Старой Ладоги, проведение в рамках молодежного форума «Ладога» межрегионального слета православной молодежи, принесение в Ленинградскую область чтимой иконы святого благоверного князя Александра Невского по случаю 300-летия Александро-Невской Лавры и 290-й годовщины принесения святых мощей великого князя на территорию современной Ленинградской области по пути в Санкт-Петербург и др.

Год духовной культуры завершается, однако совместная работа органов власти, епархий Русской Православной Церкви Ленинградской области и общественности региона в реализации социально значимых мероприятия продолжается. Год духовной культуры дал новый импульс для более тесного взаимодействия, реализации старых и инициирования новых проектов.

Так, в рамках экспозиции и Круглого стола будут представлены ряд проектов следующего года: духовные мероприятия, посвященные празднованию в 2014 году 70-летия освобождения территории Ленинградской области от фашистской оккупации (1944 г.), 100-летию Храма Казанской иконы Божией Матери и 65-летию со дня кончины святого преподобного Серафима Вырицкого и др.

Верующие будут иметь возможность поклониться чтимым святыням: иконе святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, иконе святого преподобного Арсения Коневского из Рождество-Богородичного Коневского мужского монастыря Выборгской епархии, иконе святого преподобного Серфима Вырицкого из храма Казанской иконы Божией Матери пос. Вырица Гатчинской епархии и иконе святого преподобного Александра Свирского из Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря Тихвинской епархии.

Посетителям выставки будут предложены информационные материалы о храмах и монастырях Ленинградской области, плакаты, посвященные Году духовной культуры.