ПОД ЗНАМЕНАМИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

04 декабря 2013
ПОД ЗНАМЕНАМИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

6 декабря Русская Церковь чтит память великого сына России – святого благоверного князя Александра Невского. А 7 декабря 2013 года комитетом по молодежной политике Ленинградской области проводится мероприятие «Под знамёнами Александра Невского», посвященное 750-ой годовщине со дня смерти святого благоверного князя Александра Невского, которая отмечается в этом году.

История Ленинградской области неразрывно связана с духовными и воинскими подвигами великого князя, и жители региона бережно хранят благодарную память об Александре Невском.

Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодежи, а также на межнациональное и межконфессиональное единение жителей Ленинградской области.

Мероприятие пройдет по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. В нем примут  участие казаки Невского казачьего округа, представители различных диаспор Ленинградской области, молодежь Ленинградской области, священники «Православной детской миссии» (Гатчинская епархия), воспитанники детских домов Ленинградской области.

В рамках мероприятия пройдет молебен в память о святом благоверном князе Александре Невском, казачьи игры и забавы, фестиваль национальных кухонь.

Мероприятие состоится на месте стоянки русской дружины и молитвы князя Александра перед Невской битвой в 1240 году (Никольское городское поселение Тосненского района, правый берег р. Тосна).

Напомним, что на этом памятном месте уже несколько лет проводятся духовно-патриотические мероприятия в рамках программы «Александр Невский – Имя России», благословленной наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием.

Этот год особенно знаменателен тем, что в Ленинградской области по инициативе Губернатора региона Александра Дрозденко проходит Год духовной культуры, а Александро-Невская Лавра, один из величайших духовных центров России, отмечает свой 300-летний юбилей.

Летом этого года на этом историческом месте была установлена мемориальная часовня в честь покровителей Невской битвы – святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

Начало мероприятия в 12.00.