Волонтеры зажигают сердца!

08 октября 2013
Волонтеры зажигают сердца!

Новый областной добровольческий проект «Зажигай сердца» комитета по молодежной политике и Центра «Молодежный» расширяет географию. Первое сетевое мероприятие в рамках проекта прошло 4 октября во Всемирный день улыбки. На сегодняшний день участниками проекта стали уже одиннадцать районов Ленинградской области.

Новый областной добровольческий проект комитета по молодежной политике и Центра «Молодежный» под названием «Зажигай сердца» расширяет географию. Первое сетевое мероприятие в рамках проекта  прошло 4 октября  во Всемирный день улыбки. На сегодняшний день участниками проекта стали уже одиннадцать районов Ленинградской области.

Идея проекта родилась еще летом на областной тематической смене «Город Мастеров», проходившей в Центре «Молодежный». Две недели в рамках образовательных блоков направления «Добровольчество» волонтеры, приехавшие на смену, работали над проектом, придумывали новые формы проведения мероприятий, наполняли его новыми задумками, вырабатывали общую технологию, понятную и приемлемую для всех.

Проект включает в себя три этапа. Первый и очень важный -  подготовительный. Его задачей было создание рабочих команд в городах, организационные сборы и подготовка к проведению сетевых мероприятий. Второй – это непосредственно сами массовые добровольческие мероприятия, проходящие одновременно во всех городах по одному сценарию. И последний, третий итоговый этап,  состоится на Областном волонтерском слете в декабре на базе Центра «Молодежный» и предполагает обмен опытом среди волонтерских команд-участников, подведение итогов работы проекта, оценку эффективности и, конечно же, награждение лучших участников.

Основная подготовительная работа по проекту прошла более чем успешно, в районах проведены занятия по подготовке волонтеров и проведению мероприятий, и, важно подчеркнуть, что вместо запланированных пяти городов в проекте на данный момент участвуют !одиннадцать!: Подпорожье, Бокситогорск, Пикалево, Тихвин, Волхов, Кировск, Гатчина, Волосово, Кингисепп, Сланцы, Луга.

4 октября во всех этих городах прошли акции, посвященные Всемирному дню улыбки. И ребята волонтеры действительно заставили жителей улыбаться: они предлагали им участвовать в станциях, рисовать свои улыбки, украшать лицо аквагримом и фотографироваться. Кроме этого, ребята принимали заявки от людей желающих присоединиться к проекту, а таких оказалось очень много: почти каждое волонтерское объединение получило по 10 новых заявок, а значит – новых волонтеров в Ленинградской области стало на сотню больше!!!

А ведь это только начало, и впереди нас ждут другие акции и мероприятия проекта…

Проект открыт для всех желающих, присоединяйтесь! Официальное сообщество проекта http://vk.com/lighted_hearts  , руководитель  - Капляр Виктория