О единстве многонационального российского народа расскажут в Президентской библиотеке

11 декабря 2012

12 декабря 2012 года, в день празднования принятия Конституции современной России, Комитет по молодежной политике Ленинградской области проводит в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина научно-практическую конференцию «Мы, многонациональный народ Российской Федерации».

12 декабря 2012 года, в день празднования принятия Конституции современной России, Комитет по молодежной политике Ленинградской области проводит в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина научно-практическую конференцию «Мы, многонациональный народ Российской Федерации».

Девизом конференции выбрана цитата первых строк Конституции Российской Федерации: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство… принимаем Конституцию Российской Федерации». Эта цитата подчёркивает остроту публикаций, то и дело появляющихся в российских СМИ о возникающих конфликтах на национальной почве. Особое значение эта проблема принимает в связи с интенсивными миграционными процессами в регионе и стране.

Главная цель предстоящего форума – обмен практическим опытом и объединение усилий органов государственной и муниципальной власти по формированию толерантного сознания в молодёжной среде. Комитет по молодёжной политике подведёт итоги воспитательной деятельности среди молодёжи за 2012 год. В дискуссии примут участие представители Правительства Ленинградской области, руководители и специалисты отраслевых органов государственной власти и органов местного самоуправления и сотрудники правоохранительных органов.

Конференция «Мы, многонациональный народ Российской Федерации» станет значимым событием тематического года Президентской библиотеки «Российский народ». В рамках этого года на портале библиотеки формируется базовая коллекция исторических материалов с одноимённым названием, доступная всем пользователям сети Интернет. Проект демонстрирует, что управление страной, развитие её территорий невозможно без активного участия жителей России. Материалы коллекции – а это более 3000 раритетных изданий, архивных документов, кадров документальной кинохроники – показывают примеры гражданской активности и единения многонационального российского народа со времён призвания Рюрика до интернет-демократии сегодняшнего дня.

Комитетом по молодежной политике активно ведется работа по формированию толерантного сознания молодежи 47 региона и Региональная научно-практическая конференция «Мы, многонациональный народ Российской Федерации»  станет местом подведения итогов деятельности в этом направлении в 2012 году.

План проведения конференции:

10.00-12.00 – Регистрация участников конференции

Для участников конференции в период 10.00 до 11.20 по мере формирования групп будут организованы экскурсии по «Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина»

12.00 – 14.00 – Открытие конференции. Первая часть пленарного заседания.

14.00-15.00 –Обед

15.00-17.00 – Вторая часть пленарного заседания

ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» адрес: Санкт-Петербург, Сенатская площадь, д. 3,

Аккредитация: пресс-служба Президентской Библиотеки - Ерофеева Ольга Александровна, т.305-16-21, доб. 167