В Ленинградской области завершился цикл районных образовательных форумов «Открытое пространство»

29 ноября 2012

Двухдневные форумы прошли в ноябре в 4 городах области: Волхов, Тихвин, Луга и Кириши. Более 400 молодых людей приняло участие в данных мероприятиях/

29 ноября в городе Кириши окончился районный образовательный форум «Открытое пространство», в котором приняло участие более 100 человек, среди которых школьники, студенты и рабочая молодежь.

Этим мероприятием завершился цикл районных образовательных форумов «Открытое пространство» организованный комитетом по молодежной политике Ленинградской области.

Двухдневные форумы прошли в ноябре в 4 городах области: Волхов, Тихвин, Луга и Кириши. Более 400 молодых людей приняло участие в данных мероприятиях: учащаяся молодежь в возрасте от 14 лет, студенты, члены молодежно-консультативных совещательных органов, молодежный актив, работники органов государственной власти и муниципальных образований Ленинградской области,  осуществляющих молодежную политику.

Главной целью форумов было интеграция творческого, интеллектуального, образовательного потенциала  молодежи, выявление, отбор и  подготовка молодых лидеров, формирование результативной команды с целью совместной разработки и реализации успешных социальных проектов будущего в своих муниципальных образованиях.

В результате прохождения районных образовательных форумов Ленинградской области «Открытое пространство» участники получили навыки формирования идей и управления проектом, а также, рекомендации относительно наиболее эффективных путей развития своего проекта.

Также в рамках форумов была представлена выставка успешно реализованных молодежных проектов 2011-2012 года, которую представляли руководители проектных команд.

Участники форума отмечали: «Мне безумно все понравилось, думаю я часто буду применять эти методы в жизни.
Очень понравилась возможность понять сущность общения с людьми, как поддерживать контакт. Так же благодаря тренингу можно не терять контакта с друзьями, меньше ссориться, быть внимательнее к ним.
Давно мечтала понять, как найти общий язык с учителями. Спасибо огромное, что помогли в этом».

Активные и инициативные  участники Форумов будут официально приглашены к участию на Молодежном  межрегиональном  образовательном лагерь-форуме «Ладога – 2013».

Итогом Форумов стала 3-х часовая дистанционная программа, которая предусматривает участие в решении специально разработанных кейсов. Участники, которые предложат лучшие решения, по мнению экспертной группы, будут отмечены и награждены.

Комитет по молодежной политике планирует и в дальнейшем проводить подобные мероприятия.