Профилактические семинары для подростков

14 октября 2012

Отчет по организации и проведению цикла профилактических семинаров для подростков, в т.ч. находящихся в трудной жизненной ситуации

В рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ленинградской области» на 2012-2015г. комитет по молодежной политике Ленинградской области и ГБУ ЛО «Центр Молодежный» организовали и провели цикл профилактических семинаров для подростков, в т.ч. находящихся в трудной жизненной ситуации.

Семинары прошли на территории ГБУ ЛО «Центр Молодежный» (Ленинградская область, Всеволожский район, д. Кошкино) 29-30 сентября, 6-7 октября и 13-14 октября 2012 года. Семинарами было охвачено более 200 участников из Приозерского, Волосовского, Всеволожского, Кировского и Ломоносовского районов.

Семинары были направлены на профилактику употребления психоактивных веществ и мотивацию участников на ведение здорового образа жизни. Центральными профилактическими компонентами семинаров стали:

1. Занятия, организованные и проведенные Бондаренко Надеждой Кузьминичной, оперуполномоченным по особо важным делам Госнаркоконтроля, подполковником полиции. Занятия включили в себя дискуссионную форму работы и просмотр короткометражного фильма с фасилитацией. Основной акцент занятий был сделан на профилактику наркомании. Многие подростки уже знали, как наркотики влияют на организм человека, и что нужно делать, чтоб сохранить свое здоровье, но с правовой стороной вопроса ребята были не знакомы, поэтому беседа с сотрудником Госнаркоконтроля представила им много новой информации, которую им не давали специалисты, работающие в системе профилактики.

2. Интерактивная игра «Маршрут безопасности», которая включала в себя 8 станций. Непосредствеными организаторами «маршрутов» стали волонтеры, общим количеством 20 человек. Волонтеры организовали станции, на которых обсуждали вопросы, связанные с употреблением табака, алкоголя, наркотиков, проблемами молодежи, здоровым образом жизни. На станциях можно было поиграть в игры-разминки.

3. Вечернее мероприятие, на котором кроме развлекательных игр, были профилактические, на которых участники могли проверить и закрепить свои знания, полученные за день.

Обратная связь показала, что подростков впечатлил семинар, что они узнали важную информацию и готовы передавать ее своим сверстникам, что им понравился «Молодежный» и программы центра, и они хотели бы приехать еще. Кроме того ребята отдохнули от привычной жизни и обзавелись новыми друзьями. А шесть молодых людей по итогам семинаров решили вступить в ряды волонтеров.