О ПЕРВОЙ ВАХТЕ 2023 года

15 мая 2023
О ПЕРВОЙ ВАХТЕ 2023 года

Участники проекта «Школа поисковика «Область славы» побывали в своей первой поисковой экспедиции и стали частью Всероссийской акции «Вахта Памяти 2023».

После окончания образовательного блока из 10 лекций участники проекта отправились в свою первую экспедицию где на протяжении 5 дней на практике применили все полученные знания. Они знакомились с поисковой деятельностью под руководством опытных поисковиков из отряда «Красный Выборжец».

Экспедиция была проведена на местах ожесточенных боев 1944 года вблизи финского хутора Ихантала.

Чем занимались:
🔹постановка палаток и обустройства лагеря
🔹работали с поисковыми щупами и металлоискателями
🔹научились ориентированию на местности
🔹 каждый участник успел подежурить в лагере и готовил еду для всех
🔹 в вечернее время просмотр документальных фильмов и песни под гитару
🔹 обследовали высоту 36,0 на которой велись ожесточенные бои в июле 1944 года

Находки:
🔹 позиции советский и финских войск периода 1944 года
🔹 личные вещи : ложки, кружки, саперные лопатки
🔹так же была найдена медаль «За оборону Ленинграда», вблизи была обследована вся территория на наличие останков бойцов и командиров Красной Армии.

О традициях:

Ежегодно по окончанию вахты, для всех новых членов проводят символичный обряд - посвящение в поисковики.
Ребята дали клятву поисковика и получили шевроны участников проекта.

Впереди у ребят еще целый поисковый сезон, затем их ждёт участие еще в одной экспедиции, а также в однодневных выездах совместно с выборгским поисковым отрядом.

Спасибо всей команде Школа поисковика «Область славы» за столь сложную и важную работу.

В 2023 году проект реализуется Межрегиональным фондом увековечения памяти погибших при защите Отечества «ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ» за счет средств гранта от Фонда Президентских грантов.