Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami

01 сентября 2020
Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami

Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami учрежден Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы и проводится в целях реализации проекта «Интегратор сообществ кружкового движения ВОРК» (под брендом Rukami), Дорожной карты Кружкового движения и стратегии Национальной технологической инициативы.

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. Кружковое движение НТИ решает задачу формирования в России следующего поколения предпринимателей, инженеров, учёных, управленцев, ядром которого должны стать выходцы из кружков – энтузиасты, обладающие высоким уровнем профессионализма, способные задумывать и реализовывать проекты, доводить их до результата, создавать новые организационные решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Дорожная карта «Кружковое движение» НТИ была создана, чтобы обеспечить формирование к 2025 году сообщества из 500 000 талантов, технологических энтузиастов, предпринимателей нового типа.

Национальная технологическая инициатива – долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

Цель конкурса – выявление и популяризация лучших практик в сфере технического творчества молодёжи и проектов технологических энтузиастов.

Для участия в конкурсе приглашаются технологические энтузиасты любого возраста – авторы технологических проектов (индивидуальные участники, детско-юношеские команды, детско-взрослые команды кружков вместе с наставником, семейные команды, команды друзей и т. д.)

Заявку можно подать в одну из двух категорий.

  1. «Старт» – для работ начальной и средней степени сложности, представляющих собой устройства, прототипы, опытные образцы, демоверсии, работающие в реальных условиях
  2. «Профи» – категория изобретений высокой степени сложности и экспериментальных образцов, имеющих потенциал к массовому применению и коммерциализации

Заявленные проекты должны представлять собой функционирующие прототипы или реально работающие устройства, созданные с использованием современных технологий: 3D-прототипированием, микроэлектроникой, робототехникой, big data, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями, технологиями беспроводной связи и другими востребованными направлениями. Также это может быть софт, игры и приложения дополненной и виртуальной реальности для смартфонов и персональных компьютеров.

Тематические треки конкурса

  • Bio – проекты в области биотехнологий и нейротехнологий
  • Art – проекты на стыке науки и искусства, технологий и искусства, реализованные с применением современных технологий
  • Tech – проекты, направленные на совершенствование существующих или создание новых индустрий и рынков, например, развитие беспилотного транспорта, новой энергетики, развитие искусственного интеллекта
  • Fun – проекты в области виртуальной, дополненной и смешанной реальности, обучающих и развлекательных мобильных приложений
  • Специальный трек «Сделай мир лучше» предусмотрен на финальном этапе конкурса для проектов, направленных на решение глобальных и мировых проблем (например, в области экологии, ответственного потребления, цифровизации).

Конкурс пройдёт в несколько этапов. До 11 сентября осуществляется приём заявок в электронном виде через специальную форму на Leader-ID (https://leader-id.ru/event/49067/). Отборочные этапы в регионах пройдут с 17 по 30 сентября. Отобранные по итогам региональных этапов участники будут приглашены в Москву для участия в финале, который состоится в ноябре в рамках международного фестиваля идей и технологий Rukami, а также примут участие в образовательной и нетворкинговой программе для финалистов, получат менторскую поддержку и призы от партнёров конкурса. Победители конкурса получат дополнительные баллы в конкурсе «Талант 20.35» в 2021 году.