Реконструкция, посвященная 75-летию освобождения города Выборг

13 июня 2019

15 июня 2019 года на Рыночной площади города Выборг жители и гости города перенесутся в далекий 1944 год и ощутят атмосферу военных лет.

План мероприятия:

12.00-17.00 - выставки и интерактивные площадки:

- танки и бронемашины

- противотанковые, зенитные, полевые пушки и гаубицы

- оружие Красной Армии и стран Оси

14.00-15.00 - реконструкция освобождения Выборга

В реконструкции примут участие:

30 единиц танков, колесной техники и артиллерии

20 выставочных зон в режиме полевого лагеря

Историческая справка:

Выборгская наступательная операция (10 июня—20 июня 1944 года) — наступательная операция советских войск правого крыла Ленинградского фронта, осуществлённая при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии с целью разгрома финских войск на Карельском перешейке и восстановления там государственной границы с Финляндией. Часть стратегической Выборгско-Петрозаводской наступательной операции — одного из десяти сталинских ударов.

Наступления советских войск на Карельском перешейке и в Карелии стали завершающими операциями битвы за Ленинград и, наряду с Псковско-Островской операцией, закончили освобождение Ленинградской области (в границах 1944 года) от вражеской оккупации.

Стремительное наступление 21-й армии на Выборг стало самым успешным этапом всей Выборгско-Петрозаводской операции. Всего за 10 дней войска армии продвинулись вперёд на 110—120 километров, прорвали несколько полос финской обороны и овладели штурмом городом Выборг. Действия 23-й армии, которой отводилась вспомогательная роль, были не столь удачными и свою задачу она выполнила лишь частично — части 3-го финского армейского корпуса избежали разгрома и организованно отступили за Вуоксу.

На Карельском перешейке финские войска потерпели тяжёлое поражение и понесли большие потери в людях и технике. Под Выборг были переброшены значительные силы из южной Карелии, что облегчило задачу Карельскому фронту в Свирско-Петрозаводской операции. 22 июня Финляндия через Министерство иностранных дел Швеции обратилось к Советскому Союзу с просьбой о мире. На этот раз советские условия были ужесточены и правительство Финляндии, посчитав их «требованием о безоговорочной капитуляции», вновь отказалось заключать перемирие