Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» 2019 года «Строим будущее!»

11 июня 2019

Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» (далее – Форум) в 2019 году пройдет  11 раз с 24 по 30 июня (заезд 23 июня). Место проведения – пансионат «Восток-6» (Ленинградская область, пос. Смолячково, Приморское шоссе, д.704).

Организаторы форум – Администрация Ленинградской области (ответственный орган – комитет по молодежной политике Ленинградской области) и Федеральное агентство по делам молодежи.

Форум проходит при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Сквозные темы Форума: проведение в Российской Федерации Года театра и проведение в Ленинградской области Года здорового образа жизни.

Цель Форума: формирование коммуникационной площадки для обмена опытом между участниками, содействия их дальнейшему развитию и распространению лучших практик.

Участники форума: 780 человек молодежи от 18 до 35 лет (все СЗФО, регионы России, молодые соотечественники). Волонтерский корпус: 50 человек.

В 2019 году Форум изменил подход к организации образовательной программы. Для участников будет действовать матричная система, представленная уровнем подготовки участников исходя из их интересов и компетенций: «Активисты», «Профессионалы», «Лидеры».Работа по данным направлениям будет вести в 1 половину дня. Во второй половине дня предлагается работа по узкотематическим площадкам:

Социальная активность.
Волонтеры Победы.
Деловые люди.
Молодежные сообщества.
Новые Города.
Профсоюзная молодежь.
Соотечественники.
Духовное пространство Северо-Запада.

В рамках Форума пройдет «День регионов» в рамках которого участвуют полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, высшие должностные лица субъектов России, входящих в Северо-Западный федеральный округ, представители федеральных и региональных органов власти.

Участники форума в возрасте от 18 до 30 лет смогут получить грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи до 3 000 000 рублей на реализацию своего уникального проекта.

Всероссийский конкурс молодежных проектов для физических лиц проходит в номинации «Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития» по 9 направлениям (Студенческие инициативы, Добровольчество, Развитие социальных лифтов, творческая молодежь, патриотическое воспитание, ЗОЖ/туризм, Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, семейные ценности, молодежные медиа).

Заявить проект на конкурс можно как до начала проведения форума, так и во время проведения мероприятия до 26 июня (включительно) через АИС «Молодежь России».

На форуме будут проводиться консультации с экспертами, а также презентация проектов в формате публичных защит.