Волонтеры Ленинградской области

10 октября 2012

13-14 октября на базе ГБУ ЛО «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодежный» пройдет итоговый семинар из Цикла профилактических семинаров для подростков, в т.ч. находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ленинградской области» на 2012-2015 г. комитет по молодежной политике Ленинградской области и ГБУ ЛО «Центр Молодежный» проводят цикл семинаров, направленных на профилактику рискованного поведения молодежи.

Участники семинаров - 200 подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, из 5 муниципальных районов Ленинградской области: Всеволожского, Кировского, Волосовского, Приозерского, Ломоносовского.

Программа семинара включает в себя мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ.

1. Беседа с Бондаренко Надеждой Кузьминичной, оперуполномоченным по особо важным делам Госнаркоконтроля, подполковником полиции, и демонстрация короткометражного профилактического фильма с фасилитацией.
  2. Интерактивная игра «Маршрут безопасности». Игра состоит из 8 станций, которые проводят волонтеры, и предполагает обучение участников по принципу «равный равному» и отработку навыков ведения здорового образа жизни. На семинар приглашены волонтеры из Всеволожского, Тосненского, Киришского, Выборгского районов.
  3. Дискотека с профилактическим компонентом. В рамках танцевального мероприятия проводятся конкурсы и игры, направленные на закрепление информации, полученной на станции игры «Маршрут безопасности» и привлечение внимания молодежи к проблемам здорового образа жизни. Также в рамках дискотеки волонтеры раздают информационные брошюры и буклеты.

Также волонтеры на протяжении всего семинара проводят работу по привлечению молодежи к участию в волонтерской деятельности и мероприятиях в своих районах.