«Шла война народная…»

10 апреля 2024
«Шла война народная…»

29 марта 2024 года прошла VII-я Международная научно-историческая конференция «Шла война народная…» посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и окончанию партизанской войны в регионе.

От комитета по молодежной политике Ленинградской области участие приняли:

  • Консультант отдела увековечения памяти погибших при защите Отечества – Герман Юрьевич Сакс с выступлением на тему: реализация федерального проекта «Без срока давности» на территории Ленинградской области.
  • Заместитель председателя комитета по молодежной политике – начальник отдела увековечения памяти погибших при защите Отечества – Васильева Екатерина Сергеевна.

Конференция объединила представителей власти, ученых, историков, музейных работников, краеведов, потомков партизанского движения и всех, кто неравнодушен к теме увековечивания памяти народных мстителей, погибших в борьбе с фашизмом.

По итогам работы принята резолюция, в которой первым пунктом значится предложение включать Конференцию «Шла войны народная...» в ежегодные официальные планы проведения мероприятий, посвященных памятным датам, утвержденным Законом Санкт-Петербурга и Законом Ленинградской области. Конференцию проводить ежегодно накануне межрегиональной памятной даты - 29 марта - Дня партизанской славы.

В заключении конференции состоялась церемония награждения участников дипломами и благодарностями за большой личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи, активное участие в подготовке к VII -й Конференции и в связи с Днем партизанской славы - 29 марта.

По оценке А.И. Веретина, председателя Президиума Ленинградского объединённого совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков, председателя Оргкомитета Конференции «Шла война народная...», главной целью проведения этих конференций является не только сохранение традиций народного сопротивления оккупантам и врагам Отечества, но и передача памяти о партизанской славе от поколения к поколению.