Наши соотечественники - олицетворение культурного богатства нашей Родины

01 апреля 2024
Наши соотечественники - олицетворение культурного богатства нашей Родины

С 29 по 31 марта в Ленобласть приехали 30 соотечественников из разных стран: Республика Беларусь, Алжир, Узбекистан, Латвия, Республика Бенин, Туркменистан, Германия, Молдова и Казахстан.

Для наших дорогих гостей организовали волонтерскую программу на 3-х локациях. Участники форума проявили свои трудолюбие и талант. Ребята побывали в роли волонтёров на отборочных этапах СтудВесны, помогали гостям проходить регистрацию. Участвовали в эко-акции Гатчинского парка. Успели собрать пожелания неравнодушных о благоустройстве города в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также проявили свои творческие способности в глиняной мастерской «Прилепи», создавая глиняные заготовки для социальных учреждений.

А кто хорошо работает, тот и отдыхает не хуже. Соотечественники посетили места великого русского поэта Александра Пушкина: усадьба А.П. Ганнибала, домик Арины Радионовны, «Дом станционного смотрителя».

«Каждая встреча для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, это уникальное мероприятие. В этот раз участники обменялись опытом в сфере добровольчества: узнали о развитии волонтерства в России, поучаствовали в волонтерском сопровождении мероприятий, рассказали о своем волонтерском пути и о реализуемых в их странах волонтерских мероприятиях и акциях. Кроме образовательной части форума, участников ждала и культурная программа – экскурсии по Гатчинскому району.

Стоит отметить, что соотечественники продолжают общаться и после форума - активно переписываются, делятся планами и достижениями. Благодаря таким форумам у нас есть «теплое» международное сообщество молодых ребят, которое ценит культуру, гостеприимство Ленинградской области и России в целом, а также транслирует эти ценности в своих странах.

Мы будем ждать наших дорогих друзей уже совсем скоро в июне на второй части форума Александра Невского, посвященной истории Великой Отечественной войны, а также на форуме «Ладога», где предусмотрено участие делегации соотечественников и их активное включение в образовательную программу», — председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.