6 жителей Ленинградской области стали экскурсоводами Всемирного фестиваля молодёжи

06 марта 2024

Представители 47 региона вошли в топ-300 гидов и координаторов зон гостеприимства страны – «проводников смыслов», отобранных программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» из 10 тыс. заявок. Они стали лицом главного молодёжного события 2024 года, которое проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. На 12 тематических экскурсиях они знакомят 20 тыс. участников #ВФМ2024 из 188 стран с ценностями фестиваля, достижениями и возможностями России в науке, бизнесе и культуре, историей Города молодёжи мира и природой его окрестностей.

Гиды Всемирного фестиваля молодёжи, организатором которого выступает #Росмолодёжь, – это не только экскурсоводы, но и педагоги, предприниматели и ученые, сотрудники культурных, спортивных учреждений, волонтеры и представители других профессиональных сфер. На обучении в «Школе экскурсоводов» Всемирного фестиваля молодёжи их познакомили с философией молодёжного движения и стандартом программы «Больше, чем путешествие»: на его основе создаются маршруты поездок по стране для молодёжи с полезной компонентой.

Среди экскурсоводов фестиваля из Ленинградской области оказалась и Евгения Протасова, журналист по образованию, освоившая профессию экскурсовода в 50 лет.

«Я работаю специалистом по развитию туризма в усадьбе Киискиля – историческом поместье в Выборгском районе, веду свой подкаст на платформе VK о туризме в Выборге. Теперь к моим достижениям прибавится работа на Всемирном фестивале молодёжи – 2024. С нетерпением жду начала работы – это уникальный опыт, который запомнится надолго», – отметила Елена.