XI Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Мы будем жить!»

10 февраля 2013

09 февраля 2013 года в МКУ «Дом Культуры «Калитино» Волосовского района Ленинградской области состоялся XI Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Мы будем жить!», посвященный дню Памяти воинов-интернационалистов.

Ежегодно на фестивале принимают участие воины-интернационалисты, авторы – исполнители, самодеятельные и профессиональные певцы из всех городов Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов. В этом году на фестиваль приехал воин интернационалист, Юрий Никорец, старший сержант ВВС гвардейского полка из Республики Молдова, город Чимишлия. Он участник боевых действий в Афганистане в 1987-89гг. Также на фестивале выступали постоянные участники, воины-интернационалисты: Анатолий Дериш (г.Выборг), Владимир Пелевин (г. Санкт-Петербург), воин-десантник Артур Рыков, который проходил службу в 104-м десантно-штурмовом полке 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии; группа «Купола», солисты Виталий Орлов, Константин Виноградов, руководитель Андреев Виктор (г. Санкт-Петербург) и многие-многие другие.

На фестивале присутствовали почетные гости - Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Густов Вадим Анатольевич; депутат Законодательного собрания Ленинградской области от Волосовского района Григорьев Иван Николаевич, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Данилюк Анна Александровна; глава МО Волосовский муниципальный район Рыжков Василий Васильевич. Представители воинских организаций - Председатель Совета Ветеранов Волосовского района – Корчагина Милитина Константиновна. Помощник руководителя Российского союза ветеранов Афганистана города Волосово, – Гриценко Александр Дмитриевич. – председатель воинов Волосовского района «Боевое братство» - Свиридович Степан Петрович. - председатель Российского союза ветеранов Афганистана Сланцевской районной общественной организации «Боевое братство» - Ермаков Андрей Михайлович. председатель Межрегионального клуба армейских авторов и исполнителей «Стихи и песни настоящих мужчин» - Лебедев Игорь Олегович, город Санкт-Петербург.

С утра состоялся автопробег по местам захоронений ребят из Волосовского района, погибших в Афганистане и в Чечне. Чуть позже, в концертном зале, гости и зрители фестиваля тепло приветствовали родителей и родственников погибших. Минутой молчания почтили память павших. На экране проецировались письма ребят, которые они писали с фронта родителям. Они мечтали вернуться домой, строили планы, передавали приветы…. Но война оборвала их юные жизни. Самому старшему из них было 25 лет….

На церемонии награждения грамоты и сувениры фестиваля вручали глава администрации МО Калитинское сельское поселение Бердышев Владимир Иванович и председатель по молодежной политике Ленинградской области Данилюк Анна Александровна. Специальные подарки были вручены некоторым участникам от депутата Государственной Дума РФ Петрова Сергея Валерьевича и заместителя Законодательного собрания Ленинградской области Густова Вадима Анатольевича.

Фестиваль проводится при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области, администрации МО Калитинское сельское поселение, администрации МО Волосовский муниципальный район, Волосовский районный Совет Ветеранов.