В Татарстане будет открыт памятник летчикам Ленинградского фронта

05 февраля 2013

8 февраля 2013 года в д. Исаково Зеленодольского района Республики Татарстан состоится торжественно-траурная церемония открытия памятного знака с именами погибших в 1943 году летчиков 140-го бомбардировочного авиаполка Ленинградского фронта младшего лейтенанта И.И. Корпачева и капитана В.Д. Золотаренка, приуроченная к 70-летнему юбилею начала наступления советских войск в 1943 году под Ленинградом

8 февраля 2013 года в д. Исаково Зеленодольского района Республики Татарстан состоится торжественно-траурная церемония открытия памятного знака с именами погибших в 1943 году летчиков 140-го бомбардировочного авиаполка Ленинградского  фронта младшего лейтенанта И.И. Корпачева и капитана В.Д. Золотаренка, приуроченная к 70-летнему юбилею начала наступления советских войск в 1943 году под Ленинградом

«Возвращенные имена…».

10 февраля 2013 года исполнится 70 лет начала наступления советских войск в Красноборской и Смердынской операциях под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны. Эти операции дали возможность советским войскам расширить коридор прорыва блокады Ленинграда и закрепиться на достигнутых рубежах до января 1944 года, тем самым не дав возможности немецко-фашистским захватчикам предпринять больше ни одного наступления на Ленинград.

Ровно 70 лет назад, 10 февраля 1943 года в районе деревни Исаково Зеленодольского района Республики Татарстан разбился в катастрофе самолет Пе-2 из состава 140-го бомбардировочного авиаполка Ленинградского фронта, который перелетал с Казанского завода на фронт, чтобы принять участие в битве за Ленинград. Непосредственно 140-й БАП принимал участие в Смердынской операции в районе города Любань Ленинградской области, где уже на протяжении 20 лет работают поисковики Республики Татарстан. Тогда, в далеком 1943 году, погибших летчиков похоронили на сельском кладбище деревни Исаково. Но, к сожалению, за долгие послевоенные годы могила погибших была утеряна и их имена оставались неизвестны.

Благодаря исследовательской работе в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, проведенной специалистами Всероссийского информационно-поискового центра, удалось установить имена погибших летчиков. Поисковикам Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан при участии старожилов села удалось определить предполагаемое место захоронения.

По достигнутой договоренности, МУП «Ритуал» города Зеленодольска Республики Татарстан (директор Мустафин Радик Рамилович) изготовлен памятник с именами погибших летчиков 140-го бомбардировочного авиаполка младшего лейтенанта И.И. Корпачева и капитана В.Д. Золотаренка.

Совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Военным комиссариатом Республики Татарстан, Администрацией Зеленодольского муниципального района, Общественно-государственным объединением РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан, Комитетом общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан торжественно-траурную церемонию открытия памятного знака планируется провести 8 февраля 2013 года, приурочив это к 70-летнему юбилею начала наступления советских войск в 1943 году под Ленинградом.

Подробная информация: 8 921 999 2051  - Валентина Боброва, Межрегиональный фонд увековечения памяти павших в годы ВОВ