Вечная свеча памяти

28 января 2013

27 января, в день снятия блокады Города героя - Ленинграда, в Приозерске проходит акция «Свеча Памяти», ставшая уже традиционной для ДОО «ШкоДа», а в этом году она объявлена уже и как общегородская.

27 января в день снятия блокады Города героя - Ленинграда, в Приозерске прошла акция «Свеча Памяти». Акция проходит тетретий год подряд, при участии дет кой общественной организации «ШкоДа».  В этом году она объявлена уже как общегородская.

Для школьников и ветеранов акция началась в 18.00 еще в киноконцертном зале, где прошла музыкально-литературная композиция, посвященная 69-ой годовщине, помогла представить молодым и еще раз пережить ветеранам те трагические дни.

Суть акции заключалась в том, чтобы из горящих свечей жителей города сложилось название «Свеча памяти».

Ветеранам было предоставлено право первыми зажечь и поставить свои свечи. Свечи сначала держали в руках, а потом кто-то поставил рядом с надписью, а кто-в центр, чтобы она все-таки выделялась. Многие ветераны, стоявшие у надписи также не могли сдержать слез, слыша мелодии, слова и звуки метронома во время минуты молчания.

В микрофон прозвучала благодарности всем, кто пришел сегодня на площадь, и ровно в 19.00 оборвалась музыка, и под звуки метронома была объявлена минута молчания, и на площади воцарилась тишина. Только звуки метронома царили над городом. После окончания минуты молчания прозвучали краткие слова диктора, которые выразили всеобщую благодарность ленинградцам, а также напомнили о том, что и среди приозерцев тоже проживают люди, пережившие блокаду и награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Анастасия Овечкина, ДОО «ШкоДа»