В Ленинградскую область приедут патриоты из 25 регионов РФ

19 ноября 2012

С 22 по 24 ноября 2012 года на территории Ленинградской области пройдет XIX-ая Межрегиональная конференция руководителей поисковых объединений, работающих на территории Ленинградской области, организованная комитетом по молодежной политике.

История 47 региона обуславливает необходимость постоянной работы по сохранению памяти о героизме и самопожертвовании защитников нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Поэтому Ленинградская область из года в год становится одной из крупнейших площадок для реализации мероприятий Всероссийской «Вахты памяти».

Ежегодная конференция для  руководителей поисковых объединений из разных регионов России на территории Ленинградской области проводится уже 19 лет, постоянные ее участники — представители Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, представители исполнительной власти региона, представители Отдельного специального поискового батальона, духовенство. В этом году в мероприятии примет участие губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, также ожидаются представители организаций,занимающихся поиском пропавших воинов из зарубежных стран.

В рамках конференции будут подведены итоги «Вахты памяти – 2012» в Ленинградской области, обсуждены проблемы поискового движения региона и всей Российской Федерации, поставлены задачи на 2013 год.

23 ноября в 11.00 в Правительстве Ленинградской области состоится заседание с участием губернатора, в 15.30 — возложение венков на Пискаревском мемориальном кладбище.

В настоящее время паспорт Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества имеют 94 поисковых отряда, из них 58 – ленинградская область, 30 отрядов – Санкт-Петербург, 6 – другие регионы.

В 2012 году зарегистрировано 11 новых отрядов. Общее количество участников – около 1500 человек. В 2012 году Фонд координировал деятельность поисковых отрядов из 23 субъектов РФ, проводящих поисковые работы на территории Ленинградской области.

1. Проведено 8 больших экспедиций (количество участников более 100 человек), в том числе учебно-тренировочная «Вахта Памяти» для молодежных поисковых отрядов.

2. По результатам экспедиций и малых «Вахт Памяти» по отдельным планам поисковых отрядов проведено 19 церемоний захоронения. На церемониях захоронения присутствовали родственники 36 бойцов.

До конца года запланировано еще 2 церемонии.

3. Силами членов поисковых отрядов проведено  12 субботников на местах боев и воинских мемориалах.

4. Организовано и передано для захоронения на Родине останки 8 красноармейцев. 31 октября  - отправка в Украину 3-х бойцов.

5. Проводится работа по установке памятных плит на  захоронениях и местах боевых действий: (Малукса – 2 плиты, Кипень Волховский р-н – памятник погибшим самолетам, д. Муликово Волосовский р-н – плита курсантам ЛПКУ, плт. Теплобетонная – Закладной камень будущего мемориала, Погостье – установлена и освящена часовня.

6. Силами поисковых отрядов проводятся экскурсии по местам боев, организовано 6 выставок по тематике Великой Отечественной войны, разрабатываются и устанавливаются информационные щиты на местах боев.

7. Подготовлена к печати и выпущена книга С.С. Котилевского «Теория и практика поисковых работ. Готовится к выпуску  книга, посвященная курсантам ЛПКУ.