Торжественная передача останков бойцов РККА на Украина

31 октября 2012

Давно закончилась война. Уже заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. А дети и внуки погибших бойцов продолжают искать и ждать хоть какую-нибудь весточку о своих родных.

31 октября 2012 года в 15.00 ч. на Витебском вокзале г. Санкт-Петербурга состоялась церемония торжественного прощания с останками красноармейцев уроженцев Украины, обнаруженных в ходе поисковых работ на «Ельнинском плацдарме» в  Смоленской области и на «Свирском рубеже» в Лодейнопольском районе Ленинградской области поисковыми отрядами.

Администрацию Ленинградской области представляла председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк, по ее словам работа по увековечиванию памяти, важный элемент политики региона.

Наталия Прокопович, генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге отметила что, несмотря на все политические границы, память о войне важна для всех людей России и Украины. Она поблагодарила администрацию Ленинградской области за то, что в регионе ведется активная работа по поиску погибших бойцов.

Слова памяти прозвучали от тех, кто непосредственно занимается поисковыми работами координатора со странами СНГ и Балтии Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества Андрей Лященко и председателя региональной общественной организации «Ленинградский совет ветеранов ВДВ», гвардии майора Анатолия Кулакова.

На церемонии присутствовали представители депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Петрова, человека для которого гражданско-патриотическое воспитание является одним из главных направлений деятельности.

1 ноября 2012г. в Киеве будет организована торжественная встреча останков бойцов РККА Максименко И.К., Мирошниченко И.И., Жира А.К. представителями Вооруженных Сил, общественных организаций и средств массовой информации Украины.