Состоялся региональный добровольческий форум «Доброволец.ЛО»!

22 апреля 2018
Состоялся региональный добровольческий форум «Доброволец.ЛО»!

В первый день Форума прошло первое заседание регионального организационного комитета по проведению Года добровольца в Российской Федерации.

В состав регионального организационного комитета вошли представители комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, комитета по здравоохранению, комитета общего и профессионального образования, комитета по социальной защите населения, комитета по печати и связям с общественностью, комитета по культуре, комитета правопорядка и безопасности, главного управления МЧС России по Ленинградской области, ресурсного добровольческого центра Ленинградской области, а также представители добровольческого сообщества(победителей регионального этапа конкурса «Доброволец России-2017») и региональной общественной организации ОДС «Экстремум».

Второй день был ещё более насыщенным интересными мероприятиями для участников Форума и начался он с панельной дискуссии на тему: «Векторы добровольческого развития. Федеральная и региональная повестка».

В панельной дискуссии приняли участие: Алексей Иванов, заместитель руководителя Ассоциации «Опора»; Станислав Давыдов, руководитель Ресурсного центра по донорству крови в СЗФО, Почётный донор России; Наталья Берденникова, начальник отдела молодежной политики комитета по молодежной политике Ленинградской области; Екатерина Петина, член Общественной Палаты Ленинградской области, руководитель Ленинградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»; Михаил Кожуховский, начальник сектора по работе с волонтерами Государственного Эрмитажа и Ксения Замерова, руководитель ресурсного добровольческого центра Ленинградской области.

После, участники Форума посетили такие секции как:

«Моделирование навыков», тренер Елена Орлова, HR-консультант и НЛП-мастер-практик;

«Донорство», лектор Станислав Давыдов, руководитель Ресурсного центра по донорству крови в СЗФО, Почётный донор России;

«Привлечение и сохранение актива в общественной деятельности», секцию вел Сергей Майстров, директор Невской лиги Международного союза КВН, официальный представитель Международного союза КВН и телекомпании «АМИК» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«Ораторское искусство», тренер Ольга Деревянченко, актриса театра и кино;

Также участникам была показана презентация конкурса «Доброволец России 2018», рассказали об этапах конкурса, акселерации проектов и о возможностях конкурса.

Для победителей муниципального этапа конкурса «Доброволец России» была организованна отдельная площадка, где участники форума получили навыки актёрского и ораторского искусства, и изучили технику работы «Психодрама».

Одним из ключевых событий форума стала ярмарка «Опыт районов» -участники представили не только свои волонтерские клубы, но и самые лучшие реализованные практики в Ленинградской области в сфере добровольчества.