Ярмарки мест добровольного труда в муниципальных учреждениях социальной сферы прошли в Ленинградской области

31 октября 2013

В конце октября сразу в трех районах Ленинградской области (Волховский, Кировском и Кингисеппском) прошли ярмарки мест добровольного труда в социальной сфере. В ярмарках приняло участие более 10 муниципальных учреждениях социальной сферы, среди которых реабилитационные центры для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, центры социального обслуживания граждан и университеты третьего возраста.

В конце октября сразу в трех районах Ленинградской области (Волховский, Кировском  и Кингисеппском) прошли ярмарки мест добровольного труда в социальной сфере.
В ярмарках приняли участие муниципальные учреждения социальной сферы, среди которых реабилитационные центры для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, центры социального обслуживания граждан и университеты третьего возраста.
 Более 150 волонтеров имели возможность найти себе значимое для общества занятие – добровольцам были предложены такие вакансии как аниматор, сиделка, организатор праздников, няня, помощник воспитателя и пр. Каждый волонтер, пришедший на ярмарку,  получил информацию о центрах, которые расположены в его муниципальном районе, и выбрал тот, который ему больше подходит: интересен, удобен по времени работы, предоставляет работу с конкретной целевой группой.
Нужно особо отметить заинтересованность волонтеров в новом виде социально активной деятельности.
На каждой ярмарке волонтеры могли не только найти применение своим силам, но и поучаствовать в мастер-классах – обучающих и досуговых. Все это пригодится ребятам при дальнейшей работе в социальной сфере.
Первые результаты работы ярмарок уже видны. Так, со следующей неделе 3 муниципальных учреждения социального обслуживания граждан, а также организация «Млад. РФ» начинают подготовку волонтеров на своих базах. Первое совместное мероприятие организации «Млад. РФ» и новых волонтеров (обучение скандинавской ходьбе) намечено уже на 2 ноября.
Организации, принявшие участие в ярмарках:
       Муниципальное бюджетное учреждение «Кингисеппский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области
     Муниципальное казённое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кингисеппский детский дом»
     Муниципальное казенное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», Ленинградская область, г.Волхов
      Муниципальное автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга» г. Кировск
      Муниципальное учреждение «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дарина» Гатчинского муниципального района
      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Сиверский специальный (коррекционный) детский дом»
      Гатчинское и Кингисеппское отделение общественной организации «Млад.РФ»
      Совет ветеранов г. Волхова
В настоящее время формируется база муниципальных учреждений социальной сферы Ленинградской области, нуждающихся в волонтерской помощи.