С праздником, комсомольцы!

29 октября 2013
С праздником, комсомольцы!

Сегодня, в честь юбилея ВЛКСМ в г.Волхов состоится праздничный концерт «Комсомол-это звездное племя!», где будут чествовать лидеров и активистов комсомольского движения Волхова и Волховского района. Со словами благодарности к ним обратится администрация и молодежь Волховского района. Председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк поздравит ветеранов-комсомольцев с праздником и вручит им грамоты комитета по молодежной политике.

Сегодня, в честь юбилея ВЛКСМ в г.Волхов состоится праздничный концерт «Комсомол-это звездное племя!», где будут чествовать лидеров и активистов комсомольского движения Волхова и Волховского района. Со словами благодарности к ним обратится администрация и молодежь Волховского района. Председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк поздравит ветеранов-комсомольцев с праздником и вручит им  грамоты комитета по молодежной политике.

Необходимо отметить важность работы Волховских комсомольцев. Именно в Волхове началась первая стройка Ленинградской области, названная ударной. Волховская гидроэлектростанция – старейшая действующая ГЭС в России и  первая районная ГЭС в Советском Союзе, построенная по плану ГОЭЛРО

Несмотря на тяжелую обстановку в стране, первые работы по сооружению станции начались  с 1918 года силами отряда добровольцев из комсомольских и партийных ячеек.   Уже в 1921 году строительство Волховской ГЭС было объявлено приоритетной задачей советского правительства - она должна была разрешить кризисную ситуацию в электроснабжении Петрограда и его промышленности. Торжественное открытие Волховской гидроэлектростанции состоялось в декабре 1926 года, были пущены 3 первых гидроагрегата.

Историческое значение Волховской ГЭС колоссально, ведь именно она стала первой крупной гидроэлектростанцией Советского Союза, ее строительство  явилось первой школой для советских гидроэнергетиков, её строители работали на сооружении Днепрогэса и ряда других крупнейших гидроузлов.

Всего в период с 20-х по 70-е годы на важнейшие участки строительства по всей стране комсомол направил более 3 миллионов юношей и девушек