#ТрудКрут — добровольцы из Ленобласти и Санкт-Петербурга выехали на вахту

02 мая 2023
#ТрудКрут — добровольцы из Ленобласти и Санкт-Петербурга выехали на вахту

С 29 апреля по 1 мая на территории Ломоносовского района в форте «Красная Горка» силами студенческих отрядов ЛО и СПб при поддержке гранта Губернатора ЛО, состоялось патриотическое мероприятие «Вахта памяти. Прорыв».

«Вахта Памяти. Прорыв» – новый молодежный проект, созданный с целью сохранения истории, развития добровольчества, формирования #ЗОЖ и сохранения исторического наследия.

На протяжении трех дней 180 студентов-добровольцев трудились не покладая рук над общим делом. Волонтеры облагораживали пространства на улице, расчищали завалы в помещениях бывших казарм, раскрывали пространства батарей, создавая дополнительные площади для проведения дальнейших экскурсий и размещения новых экспозиций.

Также ребята обустроили новое казематное музейное пространство, которое занимает более 200 метров, выкапывая проходы внутри казематов, и обновили слой краски на важных исторических объектах – мемориале и поездах-транспортёрах. Очищая от мусора прилегающую территорию, волонтёры сделали шаг к открытию доступа посетителям гидробашни и обустроили подъездную дорогу к объектам (более 500 м).

Помимо работ для добровольцев была организована досуговая программа, включающая экскурсии в музее, где они узнали об оружии, технике и людях прошлого столетия. А также мероприятия по знакомству с территорией места, раскрывающие историческую важность форта «Красная горка».

«Для меня очень важно сегодня находиться здесь и видеть, как бойцы студенческих отрядов своими руками прикасаются к истории Ораниенбаумского плацдарма, помогают памятнику культурного наследия и узнают историю Ленинградской области», - Елизавета Орлова, руководитель проекта.

«Нам очень важно, что история сохраняется не только в нашей памяти и на учебниках, но мы можем ее созерцать и можем приложить свои усилия, чтобы ее сохранить» – Полина Юркова, волонтер проекта.

Форт «Красная Горка» (Алексеевский) в Ломоносовском районе Ленинградской области, единственный из 19 фортов Кронштадтской крепости, сохранивший боевую технику, сыгравший большую роль в Первую Мировую Войну и защищавший Ленинград во время Великой Отечественной войны.