Итоги рег. этапа Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

05 мая 2023
Итоги рег. этапа Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

Подведены итоги регионального конкурсного отбора Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел». Открытый конкурсный отбор проводился на территории Ленинградской области в период с 11 по 28 апреля 2023 года включительно.

В Конкурсе приняли участие:

- зарегистрированные на территории Ленинградской области некоммерческие и неправительственные организации, одним из направлений деятельности которых является содействие в вопросах развития добровольчества (волонтерства);
- государственные и муниципальные учреждения Ленинградской области.
По итогам заявочной кампании было принято 20 заявок, после первичного рассмотрения поступивших заявок на соответствие требованиям порядка подачи, к очной защите проектов было допущено 12 проектов.

28 апреля 2023 года прошла очная защита проектов. По итогам защиты экспертной комиссией было принято решение признать победителями:

- по направлению «Школьное добровольчество (волонтерство)»:
проект «Путь волонтера» муниципального автономного учреждения «Волосовский молодежный центр «Бирюзовый». Проект направлен на вовлечение учащихся в возрасте от 10 до 16 лет из общеобразовательных учебных заведений Волосовского муниципального района в добровольческую деятельность путем проведения обучающих и интерактивных мероприятий, а также расширение инфраструктуры поддержки добровольчества в Волосовском муниципальном районе.

- по направлению «Серебряное» добровольчество (волонтерство)»:
проект «Добрососедские практики» автономной некоммерческой организации Ресурсный центр «Профи». Проект направлен на создание кейсов взаимопомощи «Пожилые помогают пожилым»;
проект «Развитие серебряного добровольчества в Войсковицком сельском поселении» Региональной общественной организации «Школа третьего возраста» Гатчинского муниципального района. Проект направлен на поддержку и создание условий для развития активных лидеров старшего поколения, готовых быть полезными обществу в современных условиях и желающих создать свои активные сообщества по интересам и навыкам.

- по направлению «Студенческое добровольчество (волонтерство)»:
проект «Вахта памяти. Плацдарм» Ленинградского областного регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Проект направлен на сохранение исторической памяти путем вовлечения 180 студентов в добровольческо-трудовую и патриотическую деятельность. В рамках проекта планируется оказание посильной помощи народному музею «Форт «Красная Горка» и помощи в музеефикации объектов форта «Серая Лошадь».

В случае победы Заявки в Конкурсе проекты победителей Конкурса получат региональную субсидию на реализацию проекта.

Сроки отсмотра региональных заявок субъектов РФ:
до 12 мая мы грузим региональную общую заявку на добро.ру;
до 15 мая первичное рассмотрение федеральным оператором;
до 25 мая заочная оценка экспертами;
до 2 июня очная защита заявки;
до 9 июня подведение итогов конкурса.

Протокол заседания экспертного совета открытого конкурсного отбора Ленинградской области в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик подлдержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» 2023 года.