Передача «Операция «Реставрация»

23 декабря 2021
Передача «Операция «Реставрация»

Новый выпуск передачи «Операция «Реставрация» и другие приключения антиквариата уже на YouTube-канале STUDIO 2311! Передача - победитель грантового конкурса Росмолодежи.

Выпуск посвящен реставрации венского табурета с музыкальной историей. Сидя на нем, несколько поколений петербургской семьи Скепко играли на рояле, фортепиано, аккордеоне и мандолине. Но в последнее время на нем стоял только горшок с цветком.

Табурет изрядно потрепала совместная жизнь с собакой, которая отгрызла ему окончания всех ножек. Впридачу к этому разломалось сиденье. И это лишь основные сложности, с которыми нам довелось поработать.

В этой серии мы традиционно показали процесс реставрации. Особое внимание уделили и истории венской мебели - рассказали много интересных фактов об изделиях фирм «Братья Тонет» и «Яков и Иосиф Конъ».

При подготовке этой информации нам очень помогла Библиотека имени Маяковского, в которой мы нашли книгу Генриха Гацура «Мебель Тонета» и даже провели видеосъемку, за что отдельное спасибо коллегам из пресс-службы. Также ценной находкой стал каталог мебели Тонета, доступный на сайте Библиотеки им. Н. А. Некрасова.

В общем, выпуск получился насыщенный, познавательный и традиционно душевный.

Хотите узнать подробности этой реставрации?
Тогда ждем вас на YouTube-канале STUDIO 2311!
https://youtu.be/u2OKxX2MLCU