Молодежь приглашается к участию в акции «Культурный марафон»!

29 октября 2021
Молодежь приглашается к участию в акции «Культурный марафон»!

Ежегодная акция пройдет с 8 ноября по 10 декабря. В этом году «Культурный марафон» посвящён кинематографу. Присоединиться к акции могут школьники, студенты, учителя, родители и все желающие.

Мероприятие приурочено к важной дате в истории кино — 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приемы используют.

Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают, за счет каких приемов создатели фильмов держат нас в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.

В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.

Подродная информация здесь: https://education.yandex.ru/culture/.

У победителей появится возможность выиграть одну из Яндекс.Станций Лайт!

Организаторами проекта выступают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и компания «Яндекс».