Слет экоактивистов Ленобласти

17 апреля 2021
Слет экоактивистов Ленобласти

Итоги слета молодежи, занимающейся деятельностью экологической направленности, посвященного году чистой воды в Ленобласти

Что же было в программе?

Экологический квест «В союзе с природой» познакомил ребят с основами развития экопривычек, актуальностью отдельного сбора мусора, как беречь диких животных и даже определять тип животного по их следам, проверил знания по краеведению.

На кинолектории «Мирный атом» в режиме онлайн участники слета познакомились с историей развития атомной энергетики и даже побывали на виртуальной экскурсии Ленинградской #АЭС.

Узнали о 17 целях устойчивого развития до 2030 года под которыми подписались все государства-члены #ООН, в том числе и #Россия, где окружающая среда является одной из приоритетных составляющих модели устойчивого развития.

Автор проектов «Каждой твари по паре» и эколого-просветительского фестиваля «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал молодым экологам о степени защищенности заповедников и представил Красную книгу Ленинградской области, в которой собраны находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, дикорастущих растений и грибов.

Павел Прокофьев — руководитель сообщества питерских блогеров, автор и организатор проекта «Чистые родники» — напомнил участникам о значимости сохранения чистоты водоемов.

Студенты Кировского политехнического техникума поделились результатами проекта по экологии на тему «Определение загрязнения путем снегомерных измерений».

Председатель комитета общественных коммуникаций Ленобласти Екатерина Путронен рассказала ребятам о способах получения грантов на реализацию своих смелых проектов.

🌱Ну а гвоздем программы стало выступление представителей движения Раздельный сбор в Гатчине, которые рассказали про реализацию проектов «Крышечки Доброты» (сбор пластиковых крышек), «Эко-Ёжик», регулярные акции «Редкая фракция» по сбору вторсырья на переработку, проекты «Чистые игры» и «Экодвор».