Всю неделю для школьников Ленинградской области проводился всероссийский урок «Блокадный хлеб»

27 января 2021

Памятные мероприятия, посвященные подвигу ленинградцев, организованы на улицах, мемориалах, на территории молодежных пространств и в образовательных учреждениях Ленобласти.

Множество различных форм патриотического просвещения населения имеют одну цель — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда.

Основной акцент просветительских мероприятий сделан на школьниках. Уроки памяти, выставки и театральные постановки рассказали о блокаде Ленинграда, важных исторических фактах, связанных с блокадным хлебом и жизнью блокадников.