Конкурс по формированию молодежного правительства Ленинградской области пятого созыва

Объявление о проведении конкурса по формированию молодежного правительства Ленинградской области пятого созыва

На основании Постановление Губернатора Ленинградской области от 18 февраля 2010 года № 8-пг «Об образовании молодежного правительства Ленинградской области» (в редакции постановления Губернатора Ленинградской области от 27 апреля 2021 года №29-пг) комитет по молодежной политике Ленинградской области объявляет конкурс по формированию молодежного правительства Ленинградской области пятого созыва (далее – Конкурс).

1. Участниками конкурса могут быть обучающиеся и выпускники профессиональных образовательных организаций, аспиранты, представители молодежных общественных организаций, молодые специалисты и другие работники организаций Ленинградской области независимо от организационно-правовых форм собственности, постоянно проживающие на территории Ленинградской области.

К участникам конкурса предъявляются следующие требования:

• возраст от 18 до 35 лет включительно;
  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • наличие опыта реализации программ, проектов, инициатив и мероприятий по направлениям деятельности молодежного правительства;
  • наличие организаторских и лидерских качеств.

2. Кандидат, изъявивший желание участвовать в конкурсе в период с 20 мая 2021 года по 19 июня 2021 года (включительно) представляет в конкурсную комиссию следующие документы:

• личное заявление в произвольной форме (рекомендуемая форма в приложение 1 к Объявлению);
  • паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с законодательством РФ;
  • документ об образовании либо справку с места учебы или работы;
  • письменную работу (форма согласно приложения 2 к Объявлению).

3.  Конкурс проводится в два этапа:

• первый этап - конкурс письменных работ;
  • второй этап - собеседование с победителями первого этапа конкурса и отбор победителей конкурса. Дата, время и место проведения второго этапа конкурса определяются конкурсной комиссией и доводятся до сведения победителей первого этапа конкурса не позднее, чем за пять дней до дня проведения второго этапа конкурса.

Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями Положения предоставляются заявителем в АИС «Молодежь России» на мероприятие «Конкурс по формированию молодежного правительства ЛО».

4. Письменные работы оцениваются конкурсной комиссией с привлечением экспертов в соответствующих областях знаний.

Проект, изложенный в письменной работе, должен соответствовать следующим требованиям:

• иметь паспорт, презентацию и приложения (предварительная смета, план реализации, иллюстрации);
  • основываться на сферах деятельности отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области;
  • быть актуальным и иметь четкую географию;
  • предлагать новые пути решения социально значимых вопросов Ленинградской области или пути усовершенствования имеющихся;
  • срок реализации не должен превышать одного года со дня начала реализации проекта (в случае, если проект не долгосрочного характера);
  • иметь конкретные количественные и качественные показатели реализации (наличие графиков изменений) и предполагать участие добровольцев;
  • соответствовать долгосрочным целевым программам.
  • Критериями оценки проекта являются:
  • эффективность;
  • оригинальность, инновационный характер;
  • реалистичность;
  • экономическая рациональность;
  • соответствие целей и задач проекта целям программы социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2022 года и стратегическую перспективу до 2030 года;
  • возможность определения количественной и качественной эффективности проекта, его конкретных результатов;
  • возможность развития проекта после прекращения сроков его реализации.

К числу критериев оценки презентации проекта относятся:

• четкость и доступность выступления;
  • использование наглядности и технических средств;
  • глубина и широта знаний по изложенной проблеме, продемонстрированные в ходе презентации;
  • качество ответов на вопросы.

5. Конкурсная комиссия в период с 20 июня 2021 года по 09 июля 2021 года рассматривает представленные на Конкурс письменные работы и определяет победителей первого этапа конкурса.

Списки победителей первого этапа конкурса размещаются в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте www.youth.lenobl.ru.

Конкурсная комиссия проводит собеседование с победителями первого этапа конкурса, оценивает их личные и профессиональные качества, необходимые для участия в реализации проекта, изложенного в письменной работе.

По результатам собеседования конкурсная комиссия принимает решение о победителях конкурса.

Победители конкурса включаются в состав молодежного правительства, а также номинируются на премию Губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи в соответствии с законодательством Ленинградской области.

Ссылка на регистрацию участников Конкурса: https://myrosmol.ru/event/67191

Контактное лицо

– Ипатова Валерия Анатольевна, специалист первой категории отдела профилактики асоциального поведения молодежи

Телефон для справок: 8(812)539-42-52